Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
14:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школы Днепропетровщины готовят к началу учебного года с 1 сентября

Школы Днепропетровщины готовят к началу учебного года с 1 сентября

В Днепропетровской области активно готовятся к новому учебному году, чтобы образовательный процесс в школах начался офлайн, то есть дети смогли полноценно учиться в заведениях.

В Днепропетровской области 834 школы, в которых учатся более 340 тысяч учащихся. Также присоединились более 9 тысяч школьников с оккупированных территорий или территорий, где ведутся активные боевые действия. В первый класс на новый учебный год уже записано более 24 тысяч детей. Образовательный процесс будет обеспечивать более 28 тысяч педагогов и преподавателей. Из 834 школ области 283 расположены в сельской местности, в которые будут подвозить почти 22 тысяч учеников.

По словам заместителя главы ДнепрОВА Ольги Горб, главное внимание в подготовке к учебному году уделяется безопасности учащихся и работников, задействованных в образовательном процессе. Вместе с работниками ГСЧС будет проверено каждое заведение и его прилегающая территория на наличие взрывоопасных предметов. Важно и обеспечение школ качественной системой оповещения, в частности для детей с нарушением зрения и слуха. Речь идет о сиренах, информационных табло, тактильных полах, указателях бомбоубежищ и других способах звукового и светового оповещения. В каждом заведении должны быть отмечены эвакуационные пути.

«Также в каждом заведении или непосредственной близости к нему должно быть бомбоубежище. Такие постройки должны соответствовать нормам инклюзии. Если укрытие невозможно обеспечить всем участникам образовательного процесса, обучение может проводиться в несколько смен. На сегодняшний день 125 школ области имеют бомбоубежища. Во всех других заведениях проводится инспекция возможных мест укрытия. Такие места приводятся в порядок, чтобы они были полностью приспособлены. В школах должны быть созданы запасы воды, медикаментов, необходимого оборудования и материалов», – рассказала во время брифинга 29 июня Ольга Горб.
Ответственность за состояние укрытий возлагается на учредителя и руководителя учебного заведения.

В начале учебного года для персонала и учащихся проведут тренинги по порядку действий при сигнале воздушной тревоги. В случае его наступления образовательный процесс будет прерван и по возможности продолжен в укрытиях до завершения тревоги.

После проведения всех подготовительных работ до начала учебного процесса (указанный срок до 15 августа) специально созданные комиссии совместно с представителями ГСЧС, Госпродпотребслужбы, управления градостроительства и архитектуры будут проводить проверки школ и будут оформлять соответствующие паспорта безопасности.

«Учащиеся школ, расположенные рядом с линией боевых действий, будут переведены на дистанционную форму обучения. Точка риска – плюс 40 км от линии боевых действий. В Днепропетровской области семь территориальных громад Криворожского и Синельниковского районов расположены в зоне боевых действий. Это Широковская, Зеленодольская, Маломихайловская, Великомихайловская, Новопавловская, Межевская и Покровская территориальные громады. Все образовательные учреждения этих громад смогут начать учебный год исключительно дистанционно», — пояснила заместитель главы ДнепрОВА.
Согласно рекомендациям Министерства образования Украины, учреждения высшего образования, колледжи, профтехучилища по возможности тоже будут обеспечивать образовательный процесс с 1 сентября. Он должен быть максимально приближен к традиционным формам обучения, но с учетом ограничений военного положения и обеспечения безопасности. Рассматривается обычный либо смешанный формат обучения, продолжение дуального образования.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте