Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 06 июня 2026
08:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Федерация баскетбола Украины осудила возможное участие слобожанского «Прометея» в Еврокубке

Федерация баскетбола Украины осудила возможное участие слобожанского «Прометея» в Еврокубке
FIBA Basketball/EuropeCup

ФБУ против того, чтобы чемпионы Украины участвовали в соревнованиях не под эгидой ФИБА.

Федерация баскетбола Украины негативно отреагировала на внесение мужского клуба "Прометей" из Слобожанского под Днепром в список участников следующего розыгрыша Еврокубка по баскетболу.

Действующие чемпионы Украины в следующем сезоне будут выступать в общей лиге Латвии и Эстонии. Кроме того, команда может сыграть в международных соревнованиях: Лиге чемпионов или Еврокубке, где организаторы уже подтвердили их право на участие. Однако окончательного решения относительно того, какой турнир выбрать, "Прометей" еще не принял.

В то же время руководство ФБУ уже высказало свою точку зрения о возможном выступлении слобожанского клуба в Еврокубке. В открытом письме "Прометею" президент федерации Михаил Бродский заявил, что подобная ситуация "вызывает волнение", ведь команда не согласовала такой шаг с ФБУ.

Почему ФБУ осуждает возможное выступление "Прометея" в Еврокубке

Руководство федерации беспокоит то, что календарь Кубка Европы может конфликтовать с календарем Международной федерации баскетбола (ФИБА), а значит, и участием игроков "Прометея" в матчах за сборную Украины, поскольку он проходит под эгидой другой организации - Европейской лиги баскетбола.

"Речь не только о самом участии, но и вообще о факте ведения договоренностей руководства СК "Прометей" об участии в соревновании, которое не является соревнованием ФИБА, и участие в котором не согласовано с ФБУ, – говорится в обращении Бродского. – С начала войны , начатой Россией в Украине, ФИБА полностью солидарна с Украиной и всячески ее поддерживает... ФИБА все время идет нам на встречу, а ведущий украинский клуб в это время выходит за пределы системы соревнований ФИБА".
В результате полномасштабного вторжения России в Украину при поддержке Беларуси ФИБА, как и Европейская лига, запретила участие в своих соревнованиях российским и белорусским клубам и командам. Также Украину освободили от уплаты взносов за участие в соревнованиях.

"Учитывая изложенное, Федерация баскетбола Украины не одобряет участие СК "Прометей" в EuroCup и считает действия руководства слобожанского клуба некорректными не только в отношении ФБУ, но и ФИБА также", - подытожили в федерации.
Как сообщает ФБУ, на следующем заседании Исполнительного комитета "будет дана оценка действиям" клуба.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (6)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Газонокосарка ледь не вбила 55-річного мешканця Дніпра (3)

•  Ботсад Дніпра постраждав від юних вандалів (2)

•  Набережну Дніпра хочуть відремонтувати за майже 17 млн грн: що планують зробити (2)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте