Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
22:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцам рассказали, как война ударила по госбюджету

Украинцам рассказали, как война ударила по госбюджету

Расходы государственного бюджета значительно превышают поступления из собственных источников: так, в мае поступления составили 101 млрд грн, а расходы – 250 млрд грн.

Об этом сообщил председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Даниил Гетманцев во время всеукраинского телемарафона, передает УНИАН.

"Наши расходы значительно больше, чем те суммы, которые мы собираем сегодня на счет традиционных источников, - это таможня и налоговая. Несмотря на то, что налоговая почти выполнила план мая, и мы собрали в бюджет 101,3 млрд грн в мае, мы потратили из госбюджета 250 млрд. И это свидетельствует о том, что разница очень большая, и мы без помощи наших партнеров не обойдемся как в мае, так и в июне, так и еще по крайней мере 3-4 месяца точно", - сказал Гетманцев.

Он также отметил, что ежемесячная потребность в дополнительном финансировании составляет около 5 млрд долл. Для сравнения, в 2020 году Украина получила 2,1 млрд долл. в год от МВФ и это считалось неплохой помощью, а сейчас государство нуждается в 5 млрд долл. в месяц.

"Большую часть этих средств дают США, часть - Еврокомиссия, а также направления правительства разных стран – и гранты, и кредиты. Но, бесспорно, каждый месяц - это битва за указанные средства, это убеждение наших партнеров... Хочу отметить, что партнеры не финансируют военную кампанию, они финансируют другие расходы госбюджета, а военная кампания финансируется за счет наших источников", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что заимствование 5 млрд долл. ежемесячно является необходимостью, в противном случае придется сокращать расходы.

"Если мы не заимствуем ежемесячно, нам придется сокращать расходы, потому что на самом деле для повышения налогов у нас нет потенциала в экономике. Следовательно, мы будем вынуждены уменьшать расходы, а от этого пострадают прежде всего социально незащищенные слои населения. Итак, задача правительства номер один - не только собрать деньги внутри государства, но и позаимствовать за рубежом", - резюмировал Гетманцев.

Война в Украине и дефицит госбюджета:

По данным Министерства финансов, ежемесячный дефицит госбюджета Украины достигает 5 млрд долларов.

Доходы госбюджета в мае 2022 года только на 30% покрыли расходы

9 июня министр финансов Сергей Марченко заявил, что Минфин ведет переговоры и рассчитывает до конца года привлечь 20 млрд долларов в виде грантовой и кредитной помощи на финансирование дефицита госбюджета.

В частности, в июне планируется получить от международных партнеров 4,8 млрд долларов, в июле – более 4 млрд долларов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте