Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 24 августа 2026
04:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На рынках Днепра за килограмм черешни просят 100 гривен. Снизится ли цена?

На рынках Днепра за килограмм черешни просят 100 гривен. Снизится ли цена?

На рынках Днепра за килограмм черешен просят 100 гривен. Это вдвое дороже, чем было в прошлом году, говорят продавцы. Больше всего на цены повлияла стоимость горючего, и товара стало меньше из-за частичной оккупации Херсонщины и Запорожья.

Покупатели на рынке заметили повышение цены, но это, считают, не повод отказываться от сезонных витаминов.

"Дорого, да что поделаешь? Во-первых, война, во-вторых, откуда везти? Херсон закрыт", – говорили покупатели, с которыми пообщалось "Суспільне".
Екатерина Абрамова продает черешни из собственного сада. Те, что привозят из Никополя, рассказывает, протдает дороже, потому что выросли цены на горючее.

"Гривень на 10-15 дороже, потому что бензин дорогой, да еще и попробуйте уехать, очень страшно", – говорит женщина.

Когда снизятся цены

На днепровских рынках черешни преимущественно местные, отмечает агроэксперт Александр Хорев, ведь доставлять их из Херсонской или Запорожской областей сложно.

"Российские блокпосты не пропускают на территорию свободной Украины продукцию с оккупированных территорий. Мы будем ждать, пока дозреют и пойдут уже оптовые партии из наших регионов, цена будет проседать", - отметил он.

Чем полезны черешни

И даже по той цене, что есть, покупать черешню стоит, говорит диетология Янина Дубовик. В плодах много витамина С и клетчатки. Также черешни пригодятся тем, у кого проблемы с суставами. Но употреблять их нужно понемногу, до 300 граммов в день, иначе могут быть проблемы с желудком.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (30)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (28)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (18)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (12)

•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (12)

•  На Дніпропетровщині ветерани відновлюються через археологію (10)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (8)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній демонтували пам’ятник Маргелову: що може з’явитись на його місці (7)

•  Господарів мобілізували — собака лишився посеред вулиці. У Дніпрі зооволонтерка прихистила стафордширського тер'єра (7)

•  На Дніпропетровщині ветерани та їхні сім’ї можуть безкоштовно плавати на каяках: як долучитися (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте