Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Всемирно известный архитектор-урбанист Хироки Мацуура представил видение будущего Днепра

|«« «« »» »»|

Вчера состоялась лекция этого специалиста для зодчих города и студентов ПГАСА.

Хироки Мацуура – известный во всем мире голландский архитектор-урбанист, родившийся в свое время в Токио. Четверть века он занимается реализацией интереснейших проектов развития современных городов Европы и мира.

Он - партнер и руководитель известной компании MAXWAN, учредитель компании MASA architects и MADMA  urbanism+landscape, которые  специализируются  на интерьерном, предметном дизайне, урбанистике и ландшафтном дизайне соответсвенно, лектор Академии архитектур в Амстердаме, Роттердамской Академии архитектуры и городского дизайна, Делфтского технического университета. Хироки Мацуура в жизни открытый, но вдумчивый собеседник.

Не один год он занимается и вопросами развития городов Украины и, в частности, Днепра. До начала войны он очень позитивно оценивал перспективы развития украинских городов:

«В последние несколько лет заметен большой подъем в развитии архитектуры в Украине.  Появляются новые застройщики, возводятся кварталы. Но и украинские архитекторы начали мыслить более открыто, масштабно. Их проекты отличает смелость решений и открытость. Уровень знаний, умений и опыта очень вырос за последние несколько лет. Молодые архитекторы быстро учатся, каждый их новый проект отличается интересным видением, продуманными экспериментами. Это не сравнить даже с уровнем десяти лет. Сегодня это настоящий прорыв – знаний, умений, творческого подхода. И, если во всем мире капитализм корректирует и зачастую уменьшает запал молодежи, то в вашей стране архитекторы более свободны, и они растут в своем профессионализме».

Вчера в Доме архитектора Днепра состоялась открытая лекция Хироки для архитекторов, урбанистов нашего города и студентов строительной академии. Лекция называлась «Мастер-план. Как создать правила игры в городе. Как игра может стать командной» и была посвящена перспективе гармоничного, учитывающего интересы инвесторов, власти, жильцов, экологов, урбанистов, развития нашего города.

Вот что об этом сообщили в группе Архітектори міста Дніпро:

«Відбулася лекція архітектора-урбаніста Хірокі Мацуура "Майстер-план. Як створити правила гри у місті. Як гра може стати командною". 

Послухати голландця японського походження прийшли студенти будівельної академії, молоді архітектори та досвідчені члени містобудівної ради. Тема зацікавила багатьох.

Хірокі постарався пояснити чим, на його думку, майстер-план відрізняється від прийнятих у нас генеральних планів міст та детальних планів території. За допомогою Максима Колеснікова він показав низку робіт зі свого портфоліо. Це були майстер-плани частин територій європейських міст та рішення центральної площі кварталів Юніт-Сіті у Києві.

Після цього він відповідав на запитання зали, яких виявилося чимало у всіх категорій слухачів.

Коли була закінчена офіційна частина, зустріч була продовжена в неформальному форматі в кафе поруч із Будинком Архітекторів».

О нашем городе Хироки Мацуура сказал следующее:

"На відміну від інших міст України, де мені вдалося побувати, Дніпро здався мені скоріше індустріальним цілісним містом, ніби відлитим з металу."

Надеемся, предложенные специалистом идеи найдут воплощение и в развитии нашего города.

Фото – Архитекторы города Днепр и открытые источники.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте