Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 27 октября 2026
09:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Директор Дома органной музыки Антон Чернета: о культуре Днепра в условиях войны

Директор Дома органной музыки Антон Чернета: о культуре Днепра в условиях войны

Поддержка и развитие культуры Днепра и Украины — одна из причин, благодаря которым наша страна успешно противостоит вооруженной агрессии РФ.

О культурном фронте в интервью Відкритому рассказал директор и художественный руководитель Днепропетровского дома органной и камерной музыки Антон Чернета.

Современной украинской культурой в условиях войны сейчас интересуются во всем мире. При этом как никогда актуален вопрос отказа от российских нарративов. По мнению Антона Чернеты, современная российская культура не несет глубоких смыслов.

Запрет творчества Газманова или Баскова, которые открыто поддержали вооруженную агрессию против Украины, никак не отразится на украинском обществе. В то же время творчество Шостаковича или Пушкина — часть мирового наследия, а потому в этом вопросе надо быть предельно взвешенным.

Дом органной и камерной музыки Днепра с начала войны переформатировал свою работу. Выступления творческого коллектива в здании Брянской церкви сейчас не проводят. В то же время труппа давала концерты в воинских частях.

Также в доме органной и камерной музыки активно занимаются волонтерской деятельностью. При том, что финансирование в условиях войны значительно сократилось, работникам учреждения удается помогать ВСУ и переселенцам.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (7)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  Лубінець заявив про зрушення у питанні порушень прав людей під час мобілізації й перші тюремні вироки для ТЦК (7)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте