Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гречка исчезла с полок супермаркетов

Гречка исчезла с полок супермаркетов

Мониторинг днепровских супермаркетов показал, что купить гречку в розницу в городе достаточно сложно.

Сегодня журналисты не нашли эту крупу ни в АТБ, ни в «Варусе», ни в «Сильпо». В маленьких магазинчиках та же ситуация – гречки нет. В то же время, если хорошо поискать, то любимую многими гречневую кашу сварить все же получится.

Интернет

Купить гречку в Днепре можно, сделав заказ через интернет-магазины. Наличие крупы демонстрирует гипермаркет «Эпицентр», супермаркет «Ашан», а также сеть «Розетка». Через последнюю заказывали сами, заплатили 100 грн за пачку.

Есть также гречка на оптовых базах, например, на ул. Байкальской. Цена от 80 грн за килограмм.

В чем причина дефицита

— ограниченность собственных запасов;
— отсутствие возможностей для импорта;
— искусственно аномальный спрос на крупу, в результате чего люди запаслись ее впрок и вынесли из супермаркетов все запасы.

Чего ждать

По прогнозам экспертов, с таким ценовым уровнем нам придется мириться, по крайней мере, несколько месяцев — до сентября, когда будут собирать новый урожай. Да и потом на снижение стоимости гречки тоже рассчитывать не приходиться. Возможно, хоть на полках магазинове ее станет больше.

В АТБ прокомментировали, почему гречка исчезла с полок супермаркетов

«Запасы прошлогоднего урожая практически заканчиваются, до нового урожая гречка на полках будет появляться, но с перебоями. При этом ассортимент других круп достаточно широк и вполне может заменить гречку и разнообразить ежедневный рацион украинцев», — рассказали в компании.

Чем заменить гречку

Булгур. По питательности, полезным свойствам, а с недавних пор и по цене он больше всего может конкурировать с гречкой. Он содержит много витаминов и минералов, а 100 г этой крупы обеспечивают почти 30% дневной нормы клетчатки.

Кускус некоторые называют витаминным коктейлем. В составе этой крупы – витамины группы В, важные для функционирования нервной системы, медь, необходимая для системы кроветворения, селен, отвечающий за работу мышц, фосфор и калий – основа здоровья костной ткани и сердца.

Еще одна популярная за границей крупа – киноа. Благодаря высокой питательной ценности и отсутствию глютена ее считают суперфудом. Среди злаковых киноа наиболее богата витаминами и минералами, растительным белком, клетчаткой и полезными жирами.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте