Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине будет национальное военное мемориальное кладбище

В Украине будет национальное военное мемориальное кладбище
иллюстративное фото из открытых источников

Верховная Рада сегодня приняла решение о создании в Украине Национального военного мемориального кладбища, сообщил представитель Кабмина в парламенте Тарас Мельничук, пишет УНН.

Речь идет о проекте закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о Национальном военном мемориальном кладбище (№ 4225).

"Законопроектом предусмотрено создание Национального военного мемориального кладбища и определение особенностей его правового статуса на законодательном уровне", – сообщил Мельничук в Telegram.

Как сообщали в Минрегионе, на кладбище будут почетно хоронить и осуществлять перезахоронение борцов за независимость Украины в ХХ веке, военнослужащих, умерших или погибших во время выполнения боевых заданий, участников боевых действий, лиц с инвалидностью в результате войны и лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной

Это будет архитектурно-художественный комплекс, расположенный на специально отведенном земельном участке в Киевской области. Поскольку оно будет принадлежать к объекту права государственной собственности, его невозможно будет приватизировать или сдать в аренду.

Строительство, содержание и охрана территории кладбища будут проходить за счет госбюджета. Также за государственные средства будут покрываться расходы на погребение.

Порядок организации захоронений и перезахоронений на территории Национального военного мемориального кладбища будет определять Кабинет министров Украины, который также будет утверждать образцы намогильных сооружений и размещаемых на нем мемориальных табличек.

На кладбище не могут быть похоронены руководители коммунистической партии и высших органов власти и управления СССР, РСФСР и других союзных республик, а также работники советских органов государственной безопасности всех уровней. Однако ограничения не касаются людей, защищавших независимость, суверенитет Украины и участвовавших в АТО и ООС.

Подобные военные кладбища существуют в США, Канаде, Франции и Польше.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте