Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Филатов прочитал лекцию для студентов. Занятия собрало более 800 слушателей

Филатов прочитал лекцию для студентов. Занятия собрало более 800 слушателей

Мэр Днепра рассказал, какой стала экономика города во время войны.

Доктор политических наук, городской голова Днепра Борис Филатов пообщался со студентами Университета таможенного дела и финансов. Лекция, которую он прочитал, стала самой посещаемой из тех, что вуз проводил в формате видеоконференции. Так к онлайн-занятию с возможностью задать вопросы присоединились более 800 слушателей. Это студенты, преподаватели и сотрудники университета.

В своем выступлении мэр Днепра подробно рассказал о том, как город живет в течение трех месяцев войны. Филатов отметил, что военная агрессия России сейчас сказывается на экономике Днепра не так существенно — по сравнению с другими территориальными громадами Украины. В то же время он подчеркнул, что пренебрежение горожанами оплатой коммуналки создает ощутимую нагрузку для муниципального бюджета. Так, по его словам, коммунальная отрасль недополучила 60%, а за воду платит только половина города.

«Понятно, что лишних денег сейчас нет ни у кого, но стоимость воды несравнима со стоимостью отопления. А хлор, которым очищается вода на водоканале, только дорожает. И хотя у Днепра есть запасы реагентов, они не генерируются сами по себя. Если такая неутешительная тенденция будет продолжаться, город будет вынужден все больше и больше дотировать свои коммунальные предприятия. То же самое происходит сейчас с нашим транспортным сектором. Так как если бы мы не делали этого, он бы остановился, а значит движение по городу просто бы замерло. Так что фактически это баланс между «не очень хорошо» и «чрезвычайно плохо», — сказал Филатов, добавив, что Днепр при этом делает все, чтобы социальные выплаты финансировались в полном объеме.
Мэр также рассказал о том, как город уже принял более 200 тысяч переселенцев из горячих точек, а также о релокации предприятий оттуда.

В то же время, рассказывая о государственных приоритетах экономики, Филатов объяснил, что с началом войны действуют определенные ограничения, которые делают невозможным проведение в городах капитальных ремонтов или строительства. Он подчеркнул, что сейчас основным приоритетом бюджетов городов остается финансирование фортификации и терробороны:

«Днепр выделил на тероборону 350 миллионов. И в планах увеличить эту цифру еще на 500 миллионов.
Мэр Днепра подчеркнул также, что в настоящее время для экономики города и страны в целом важно соблюдение баланса во всех ветвях власти.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте