Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре презентовали книгу «Григорий Сковорода «Мир ловил меня…»

В Днепре презентовали книгу «Григорий Сковорода «Мир ловил меня…»

В Днепре представили книгу «Григорий Сковорода «Мир ловил меня…». Ее создали к 300-летию величайшего украинского мыслителя.

«Мы планировали провести большую презентацию ко дню рождения Григория Сковороды, но из-за того, что российская федерация нагло ворвалась на территорию нашей страны, книги вообще могло бы и не быть, ведь работавшее над ее созданием издательство расположено в Харьковской области. Но, к счастью, им удалось завершить работу над этим изданием», – отметила заместитель председателя ДнепрОВА Ольга Горб.

Над книгой работало издательство "Фолио" в течение полутора лет. В нее вошли полные собрания сочинений, в том числе «Мир божественных песен», «Философские сказки» и басни. Название книги взяли с самой известной цитаты Сковороды «Мир ловил меня и не поймал». По словам генерального директора издательства «Фолио» Александра Красовицкого, в название вошла лишь часть цитаты – читатель может ее расшифровать по-своему.

«Если взять полную фразу, то она меткая даже и сегодня, потому что в начале мая Музей Григория Сковороды российские захватчики разбомбили, при этом его скульптура и экспонаты уцелели, то есть пришедший в Сковороду «русский мир» не поймал его снова. Что касается самой книги, то мы использовали работы крупнейшего украинского специалиста, знающего жизнь Григория Сковороды, – Леонида Ушкалова. Это издание создано не просто с любовью, мы мечтаем, чтобы оно было популярно в библиотеках десятилетиями», – отметил Александр Красовицкий.
Доцент кафедры философии ДНУ им. Олеся Гончара Татьяна Талько также добавила:
«Для молодежи в этой книге очень важно размышление, в чем заключается смысл человеческой жизни, ориентация на его духовную сущность и ориентация на то, что между умом и верой всегда стоит человеческое сердце. В целом этот труд очень поддерживает культурные основы нашего с вами бытия и это дает возможность понимать, что мы не уничтожены как народ и как нация».





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте