Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре волонтеры обустроили шелтер в заброшенном здании

В Днепре волонтеры обустроили шелтер в заброшенном здании
Фото: Суспільне Дніпро

250 переселенцев проживает в одном из шелтеров Днепра, 65 из них – дети. Приют обустроили в здании, которое 10 лет было заброшено.

Волонтеры говорят: здание не предназначено для проживания. Сами собрали деньги, чтобы отремонтировать помещение, сообщают побывавшие в шелтере корреспонденты Суспільного.

Семье Валерии уже второй раз приходится бежать от войны. В 2014 они переехали в Кременную из Северодонецка. В Кременной купили дом и машину, но снова пришлось все оставить.

“Обустраивала двор, занималась цветами, думала на этот год сделать детскую площадку во дворе. Хотела газончик, площадку, песочницу, но все планы сломались полностью”, – рассказывает Валерия.


Женщина увезла из Кременной свою десятимесячную дочь.

“Уехали, потому что начали стрелять из танков, снаряды падали в огород. Видели жертвы, мертвых… Окна вылетели из хаты. Магазины были закрыты, ребенка кормить было нечем, денег нет, или есть на карточке, но их не снимешь. Ни света, ни газа, ни воды”, – вспоминает Валерия.


Женщина рассказывает: дома у нее еще остались родственники. Иногда, когда возникает связь, может с ними пообщаться через интернет. От родных узнала, что сейчас Кременная под российской оккупацией.

“Там ходят русские солдаты, отбирают телефоны, забираются в дом, людей выбрасывают из дома, берут в плен. Что с нашим домом – не знаю. Знаю, что гараж там, стенка упала. А вообще целый ли дом – не могу никому дозвониться”, – говорит Валерия.


Теперь убежище нашли в центре для переселенцев в Днепре, который был создан в заброшенном здании. Руководитель центра Талина рассказывает: у нее много знакомых и друзей, которые уехали с "горячих" точек. Сначала селили их у себя в квартирах, а когда людей стало слишком много, обратили внимание на заброшенное здание поблизости.

“Нам помогают обычные люди, предприниматели, каждый вносит свой вклад. На сегодняшний день мы уже сделали кухню на первом этаже, ремонтируем санузлы, делаем душевые кабины”, – говорит Талина.

Сейчас в приюте 250 человек, 65 из них – дети. Также здесь проживают 20 домашних животных. Есть еще свободные комнаты, пока не пригодные для проживания, их волонтеры хотят обустроить. Однако пока у них нет денег.

“Мы нуждаемся в ремонте этого здания. Комнаты в ужасном состоянии, там падал потолок, провален пол. Спасибо людям, что приходят, пытаются что-то сделать. Если нам еще кто-нибудь поможет, мы были бы рады. Потому что мы могли бы разместить еще 50-70 человек”, – говорит Таллина.

Связаться с руководством центра, чтобы помочь в решении актуальных проблем, можно по телефону +38 (099) 55 58 546

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте