Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 05 октября 2026
22:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский подписал закон о десоветизации законодательства

Зеленский подписал закон о десоветизации законодательства
© iz.com.ua

Из законодательства вычеркнули упоминания о "победах Великой Октябрьской социалистической революции", стремлениях воплощать в жизнь "ленинские идеи построения коммунистического общества" и так далее.

Президент Владимир Зеленский подписал закон о десоветизации законодательства. Об этом в пятницу, 6 мая, сообщил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в Facebook, пишет Корреспондент.net.

По его словам, теперь в законодательстве не будет упоминания о "победах Великой Октябрьской социалистической революции"; нет стремления воплощать в жизнь "ленинские идеи построения коммунистического общества"; нет ссылок на программы, разработанные коммунистической партией.

Кроме того, нет приоритета в правах комсомольцев, коммунистов и других "товарищей", "вычищено" почти 1 200 актов органов государственной власти и управления Союза ССР, Украинской ССР (Украинской ССР).

Кабинету Министров Украины поручено в ближайшее время провести то же на своем уровне, а также разработать новые Трудовой кодекс, Жилищный кодекс и Кодекс об административных проступках.

Стефанчук поблагодарил депутатов, которые помогали разрабатывать этот закон и проголосовали за его принятие. Он отметил, что им удалось сделать то, что не смогли сделать народные депутаты за предыдущие 30 лет независимости.

Напомним, Верховная Рада 21 апреля приняла Закон о десоветизации законодательства Украины.

А перед этим Рада поддержала национализацию имущества россиян, публично отрицающим или поддерживающим российско-украинскую войну.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (14)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (5)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Понад 10 кубометрів непотребу: комунальники Дніпра ліквідували чергове звалище біля контейнерного майданчика (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте