Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
19:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре помогают оборудовать места размещения переселенцев

В Днепре помогают оборудовать места размещения переселенцев

В области уже разместили 150 тысяч переселенцев, готовы принять еще 20 тысяч человек.

Госпродслужба проверяет помещения, где размещают переселенцев. А точнее консультирует, как правильно обустроить проживание большого количества людей. Регламентировано все от температуры воздуха и заканчивая дистанцией между кроватями. Министерство здравоохранения еще в марте обнародовало требования к размещению переселенцев. А уже 6 апреля комиссии начали обследовать места, где размещают 50 и более переселенцев. Преимущественно это общежития и школы, рассказала главный специалист ГУ Госпотребслужбы в области Маргарита Малышева.

«С 6 апреля специалисты Госпродслужба в составе комиссии обследовали 175 мест временного размещения переселенцев в Днепропетровской области, - отметила Малышева. Преимущественно мы консультируем и подсказываем как по нормам оборудовать помещение».

Главная задача проверок - не допустить ухудшения санитарно-эпидемической ситуации по инфекционным заболеваниям.

«По результатам обследования составляется акт и предоставляются рекомендации, консультации, обеспечение минимальных требований, в том числе потребностей дополнительного оснащения. Министерством здравоохранения утвержден приказ от 10 марта о минимальных требованиях к помещениям, где размещают переселенцев. Это соблюдение требований по расположению, уборке, питанию, питьевой воде, водоснабжению, дистанции, проведению противоэпидемических мероприятий. При определении места следует учитывать транспортную, медицинскую, торговую и спортивно-оздоровительную инфраструктуру», – пояснила Маргарита Малышева.

Так на каждого человека должно быть 20 литров питьевой воды в сутки, еще 50 литров на человека для обеспечения гигиенических потребностей. На 50 человек достаточного 1 душа, и по 1 рукомойнику на 5-7 человек. Медработник должен дежурить в помещении, если в нем поселили более 100 человек, отмечает Малышева. Также должно быть обеспечено централизованное горячее питание, условия для приема пищи, изолятор для людей с признаками инфекционных заболеваний.

«Переселенцев в области много, поэтому при массовом поселении инфекционные болезни распространяются быстро, поэтому стоить помнить, что карантинные ограничения продолжают действовать и соблюдать дистанцию и масочный режим», - добавила Малышева.

В настоящее время по Днепропетровской области насчитывается около 150 тысяч переселенцев. При этом дополнительно обустроено 20 тысяч свободных мест в школах, общежитиях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте