Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине посеяли яровой пшеницы в полтора раза больше запланированного

На Днепропетровщине посеяли яровой пшеницы в полтора раза больше запланированного

На Днепропетровщине полным ходом идет посевная. Аграрии заканчивают сеять ранние яровые культуры: пшеницу, ячмень, горох, овес, рапс. Уже справились с 75% работ.

Только пшеницы засеяли 4,5 тыс га. Это в полтора раза больше, чем планировали.

«В этом году была затяжная весна. Однако аграрии укладываются в сроки посевной. Способствовали и апрельские осадки. Их выпало в 1,5 раза больше нормы. Сейчас в почве много влаги. На финише – работа с ранними яровыми. Имеет место небольшой недосев в 25% ячменя. Но его перекроем другими культурами – подсолнечником и кукурузой», – рассказал директор Института зерновых культур Владислав Черчель.
Посев ранних яровых уже завершили аграрии Никопольского и Новомосковского районов. В остальных – работы на финише.

Фермеры области взялись за поздние яровые. Кукурузой засеяли 72 тыс га – это четверть от запланированного. Подсолнечником – 100 тыс га.

«Посевная проходит в обычном режиме. Там, где есть возможность работать в две смены, аграрии выходят в поле и днем, и ночью. Кроме кукурузы и подсолнечника, сейчас сеют гречку, просо, сорго», – сказал директор «Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области» Анатолий Гайворонский.
В Днепропетровской области планируют завершить посевную до конца мая. В целом будут работать более чем на 1 млн га полей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте