Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В марте ввели ответственность за коллаборационизм, кого и как будут судить по этой статье

В марте ввели ответственность за коллаборационизм, кого и как будут судить по этой статье

За коллаборационизм можно получить пожизненное заключение.

При нанесении государству тяжелых последствий от действий коллаборантов, им грозит пожизненный «срок».

Коллаборационизм – это сотрудничество с врагом для обеспечения его интересов и нанесения ущерба собственному государству. Статью с данным понятием приняли в марте 2022 года, рассказал управляющий партнер юридического агентства «Абсолют» Александр Бондарчук.

«Коллаборационизмом считаются следующие действия: гражданин Украины публично отрицает вооруженную агрессию против Украины, оккупацию части территорий Украины, призывает к поддержке государства-агрессора, поддерживает вооруженные формирования государства-агрессора и его оккупационную администрацию, призывает сотрудничать с государством агрессором. Когда граждане Украины добровольно занимают должности в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированных территориях, в том числе в оккупационных администрациях государства-агрессора. Также участвует в проведении организации незаконных выборов, референдумов на ВТО. Гражданин осуществляет пропаганду в Украине в интересах государства-агрессора в любых учебных заведениях. Осуществляет военную деятельность и передает материальные ресурсы военным государству-агрессору. Организация и проведение мероприятий политического характера: митинги, съезды, собрания, демонстрации, конфликты», - поясняет Бондарчук.

Законодательством предусмотрен широкий диапазон наказания за коллаборационизм: от лишения права занимать определенные должности и штрафа до пожизненного лишения свободы. Последняя ответственность присуждается, когда действия человека привели к тяжелым последствиям (гибели людей, ранениям, разрушениям значительных объемов инфраструктуры).

Также в военное и мирное время могут осудить по таким статьям, как «государственная измена» и «диверсия». От коллаборационизма они отличаются тем, что в Украине были приняты ранее. Государственная измена предусматривает ответственность с 16 лет. А за диверсию граждане несут ответственность с 14 лет, объясняет адвокат.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте