Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 20 октября 2026
20:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ЦНАПы Днепропетровщины оформили почти 57 тысяч справок для переселенцев

ЦНАПы Днепропетровщины оформили почти 57 тысяч справок для переселенцев

Почти 57 тысяч переселенцев зарегистрировались в ЦНАПах Днепропетровщины. Кроме справки внутренне перемещенного лица, они оформляют пособие на проживание, различные социальные выплаты.

В общей сложности админуслуги люди из других регионов могут получить в 49 центрах области. Один из них – в Слобожанском.

ЦНАП Слобожанской громады из-за войны работу не прерывал. Сейчас самая популярная услуга, говорит начальник центра Татьяна Олейник, – оформление справок переселенцам.

«В нашей громаде зарегистрировались более 2 тыс внутренне перемещенных лиц. Из них около 1,2 тыс получили справки именно в ЦНАПе. Одновременно берем и на учет, и оформляем помощь на проживание», – рассказала Татьяна Олейник.
В ЦНАПе всегда людно. Посетители – преимущественно переселенцы. В офисе есть образцы заявлений на оформление справки и денежной помощи. Человек заполняет бланки, после – администратор проверяет их и делает копию документа, удостоверяющего личность. Если нет оригинала, помогает получить данные из «Дії». На все – не более 15 минут.

«В начале апреля приехала из Мариуполя, поселилась в Слобожанском. В Интернете узнала, что оформить документы можно в ЦНАПе. Здесь мне помогли. А еще подсказали, что поддержку переселенцам оказывает и громада. Уже получила и материалку, и продуктовые наборы», – поделилась переселенка Анастасия Домчак.
Всего с начала войны в ЦНАПе Слобожанской громады было предоставлено более 4 тыс админуслуг. Сейчас там можно оформить ID-карты и загранпаспорта, субсидии и другие соцвыплаты. Обменять водительское удостоверение. А еще – зарегистрировать брак и новорожденного.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (4)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)

•  85 років тому у Дніпропетровську окупанти знищили тисячі мирних мешканців (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте