Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре уже 220 бомбоубежищ

В Днепре уже 220 бомбоубежищ

В ОСМД в бомбоубежищах оборудуют туалеты и даже устанавливают стиральные машинки.

Сейчас в Днепре во время воздушной тревоги спускаются 10-15% жителей. Но почти у каждого днепрянина уже есть «забронированное» обустроенное место в бомбоубежище. Ведь по началу все спускались в подвалы и паркинги регулярно и занимали привычные места, обустроив их пледами стульями и прочими вещами для длительного пребывания в бомбоубежище.

«Также в метро, которое сейчас открыто и работает поставлены кровати, которыми смогут воспользоваться дети в случае длительного пребывания», - отметил представитель горсовета Днепра.

Всего в Днепре сейчас 220 бомбоубежищ различной вместимости. Их адресов нет в общем доступе по причинам обеспечения безопасности. Но позвонив на горячую линию горсовета можно запросить информацию о ближайшем к вам бомбоубежище. Это может быть паркинг или подвал. Не подходят для укрытия подвалы панельных многоэтажек, уверен начальник отдела по организационной работе департамента по самоорганизации населения Днепровского городского совета Владислав Макарец.

«Если мы берем обустройство специализированных убежищ и простых укрытий, это осуществляется за счет ОСМД. Городские власти в течение нескольких лет проводили системный ремонт многоквартирных домов. Председатели правлений ОСМД и ЖСК почти везде обустроили помещения и превратили их в такие импровизированные бомбоубежища. Но в городе есть подвалы, в которых на время тревоги находиться небезопасно. Этот вопрос мы проработали с главами правления, раздали им акты обследования. Каждый из председателей знает, какой подвал подходит, а какой нет», - заявил Макарец.

Некоторые председатели уже сейчас продолжают обустраивать бомбоубежища, отводя место и оборудуя туалеты, а некоторые даже стиральные машинки решили в подвалах или паркингах установить. Ведь опыт других городов показывает, что люди могут находиться в укрытии несколько дней.

«Согласно государственным нормам, защитные сооружения должны размещаться в подвальных, цокольных или первых этажах дома и находиться рядом с жилыми домами или житель мог добраться защитного сооружения в течение 1-3 минут. Такие помещения должны быть снабжены электропитанием, искусственным освещением, системами водопровода и канализацией. Должна быть искусственная или естественная вентиляция. Защитные свойства объекта со стенами 2 или 2,5 кирпича. Или стены должны состоять из цельных железобетонных конструкций, блоков, панелей толщиной от 65 сантиметров. Городской совет инициирует и активно помогает в обустройстве хранилищ. Мы стараемся улучшить условия для комфортного пребывания жителей. В некоторых укрытиях проводится освещение, где нужно сделать косметический ремонт, а где обеспечить гуманитарной помощью», - отметила старшая инспектор департамента общественного порядка и гражданской защиты Днепровского горсовета Елена Кравчук.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте