Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Военный билет появится в «Дії»

Военный билет появится в «Дії»

Учрежден электронный реестр военнообязанных.

В Украине создадут цифровую версию Единого реестра призывников, военнообязанных и резервистов, сообщила адвокат Майя Сергеева.

15 апреля вступил в силу приказ № 94, который зарегистрирован в Минюсте 01 апреля 2022 года, он регулирует Порядок ведения Единого государственного реестра. Теперь этот реестр можно вести в электронной базе данных и даже сам военнообязанный сможет вносить в него изменения через приложение «Дія», поясняет Сергеева.

«Документ устанавливает процедуры, по которым будут собирать, хранить, обрабатывать и использовать сведения такого реестра. Отныне он будет вестись в цифровом формате, но ликвидация бумажного документооборота Приказом не предусмотрена. То есть электронный реестр будет дублирован на бумаге», - отметила адвокат.

Ведением реестра военнообязанных занимаются районные территориальные центры комплектования и социальной поддержки. В их штатах для этих целей предусмотрена должность оператора. Данные реестра, объясняет Майя Сергеева, будут использовать для реализации задач военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Для каждого военнообязанного создадут специальный учетный код – уникальную учетную запись. Реестр будет наполняться электронными формами учетных карт призывников, военнообязанных и резервистов или путем актуализации сведений в электронном или ручном режиме.

В скором времени отработают и технические решения, позволяющие гражданам получать информацию из реестра с помощью приложения «Дія».

«Это важно не только для военных, но и в прочих сферах, так как военно-учетный документ необходим людям и при трудоустройстве (ст. 24 КЗоТ)», - отмечает Майя Сергеева.

Наполнять реестр будут на основании сведений, которые предоставит сам призывник, военнообязанный и резервист. Также в него могут быть внесены данные, предоставленные органами исполнительной власти, местного самоуправления, предприятиями, учебными заведениями, районными (городскими) военкоматами (ТЦК и СП), воинскими частями.

Граждане Украины, подлежащие внесению в Реестр, должны подавать в районные (городские) военкоматы достоверную информацию о своих персональных и служебных данных (за нарушение – уголовная ответственность).

Это касается обязанности в семидневный срок уведомить об изменениях семейного положения, состояния здоровья, адреса места жительства (пребывания), образования, места работы, должности, что предусмотрено ч. 11 ст.38 ЗУ «О ВОиВС».

Удаление сведений производится после истечения 105 лет с даты рождения военнообязанного.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте