Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
13:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда школьники уйдут на летние каникулы

Когда школьники уйдут на летние каникулы

1 июня или 1 июля – старт каникул каждая школа определяет самостоятельно.

В области учатся все, кроме дошкольников. Сейчас не работают только детские сады, остальные работают в различных форматах. Все школьники Днепропетровщины сейчас на «дистанционке». Дистанционное или смешанное обучение – выбирают вузы и училища на свое усмотрение.

Сейчас студенты 1-3 курсов теории обучаются дистанционно, практика тоже необходима и ее организовывают для всех студентов, сообщает начальница управления науки, высшего и профессионально-технического образования департамента образования и науки ОВА Любовь Кравченко.

Когда начнутся каникулы в школах, каждое заведение решает самостоятельно в зависимости от выполненного учебного плана. Учебный год должен длиться 170 дней. С начала войны во всех типах учебных заведений были вынужденные каникулы на 2 недели. Но затем отменили весенние каникулы, так что у учителей и учеников есть возможность выполнить учебный план.

«Самое главное выполнить образовательные программы, учебные планы и государственный стандарт получения образования. Поэтому, в зависимости от этого каждое учебное заведение ориентируется на то, когда у него закончится учебный год. Законодательство нам говорит, что оно должно завершиться не позднее 1 июля, - информирует Любовь Кравченко. - Каждое заведение индивидуально определяет, когда начнутся каникулы. Относительно учреждений профессионально-технического, профессионального и высшего образования – в июне осуществляется государственная квалификационная аттестация, и в них учебный год длится до 1 июля».

Что касается вступительной кампании – 2022, то регистрация вступительное тестирование уже закончилась. Сдавать национальный мультипредметный тест планируют более 30 тыс. абитуриентов Днепропетровщины. Будущие абитуриенты должны в мае подтвердить желание сдавать тест на собственной информационной странице. Национальный мультипредметный тест будет содержать 60 заданий по украинскому языку, математике, истории Украины. Они будут соответствовать содержанию программ ВНО по этим предметам. На тестирование у абитуриентов будет 90 минут. В этом году тест будут сдаваться для поступления в вуз на основе полного общего среднего образования. На все специальности на бюджет и некоторые – на контракт.

«Сейчас Министерство образования Украины ведет переговоры с другими странами, куда выехали украинцы. Как только договоренности будут достигнуты на сайте МОН опубликуют список стран и пунктов сдачи национального мультипредметного теста», - отметила Кравченко.

Выпускники и абитуриенты предыдущих годов могут поступать подавая результаты прошлогодних ВНО 2019 – 2021 годов, дополнила Кравченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте