Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
21:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские архитекторы проектируют модульные городки

Днепровские архитекторы проектируют модульные городки

Вскоре модульный городок для 350-500 переселенцев появится в Новомосковске.

«Мы проектировали модульный городок для западной Украины и подумали, а почему бы и у нас сейчас не построить модульный городок для переселенцев. Поспрашивали и нашли для него место в Новомосковске», - рассказывает архитектор Денис Харитонов.

Власти Новомосковска выделили участок площадью 3,5 гектара и обещают подключение городка ко всем коммуникациям.

«Это самое сложно и важное – найти участок с возможностью подключения электросетей, сетей водоснабжения и канализации», - отмечает архитектор.

Проектные работы уже почти закончены, начинается подготовка участка. На площади 3,5 га поместится 100 блоков из контейнеров, в которых могут разместиться 350-500 человек. Кроме того, есть возможность повысить этажность и тогда в модульном городке смогут жить до 700 человек.

Спроектированы 8 типов блоков, из них жилых всего пара – полностью «автономный» контейнер для семьи из 4 человек со спальней с душевой и кухонной комнатами. Но большинство блоков устроены по типу общежитий – комнаты на 2-4 человека и общий кухонный блок, блок душевых, прачечная, туалетный блок.

«Основное преимущество модульного контейнерного городка – в любой момент его можно перевезти в другое место. Именно поэтому и все для жилья и прочих модулей используют контейнеры, вся транспортная инфраструктура (погрузчики и прочее) спроектирована именно под контейнеры. Поэтому в считаные дни модульный городок можно перевезти куда угодно и на новом месте собрать всего за неделю», - делится Харитонов.

В Европе построили много таких городков для беженцев. Есть они и в Украине, их строили в 2014-2015 году и эксплуатируют до сих пор.

«Такой городок есть в Днепре на Левобережном-3 и они делятся опытом его эксплуатации, заселения и проживания. Есть уже годами отработанная модель», - говорит специалист.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте