Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
17:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ротавирусная инфекция: «кишечная» инфекция, которую можно предотвратить

Ротавирусная инфекция: «кишечная» инфекция, которую можно предотвратить

Нахождение в местах скопления людей и ограниченный доступ к чистой воде являются причинами появления «кишечных» заболеваний. Почти все они легко передаются от человека к человеку, а значит, особенно опасны во время войны.

Ротавирусная инфекция – одно из таких инфекционных заболеваний. Ее возбудителем является ротавирус. От его попадания в организм и до появления первых симптомов уходит несколько дней. Ранними признаками ротавирусной инфекции является резкое повышение температуры и рвота, позже появляется длительная диарея. Может наблюдаться боль в животе.

У здоровых взрослых ротавирусная инфекция может иметь легкие проявления и симптомы или не иметь их вообще. Однако для младенцев и детей раннего возраста это заболевание опасно из-за риска быстрого обезвоживания вследствие диареи и рвоты.

Как передается ротавирус?

Ротавирус обнаруживают в кале инфицированного человека за два дня до появления симптомов и в течение 10 дней после их уменьшения. Все это время вирус легко распространяется даже если у больного нет никаких признаков. Вирус может оставаться на поверхностях, например, мебели и игрушек в течение недель и даже месяцев.

Профилактика заболевания

Одним из привычных способов уменьшить риск заболевания является соблюдение правил гигиены. Не забывайте мыть руки после посещения туалета или после того, как поменяли ребенку подгузник или помогли ему воспользоваться туалетом. Однако этот способ не дает 100% гарантий. Не убивают ротавирус и дезинфицирующие средства для рук на основе спирта.

Эффективной защитой от ротавирусной инфекции является вакцинация. В Украине вакцина от ротавирусной инфекции не относится к таким, которые внесены в национальный календарь профилактических прививок. Однако ее можно приобрести за свой счет. В настоящее время доступны две вакцины от ротавирусной инфекции. Обе являются оральными, то есть имеют форму капель. Их делают маленьким детям в соответствии с инструкцией. Одна предполагает две дозы в возрасте от 6 до 24 недель. Вторая – три дозы в возрасте от 6 до 32 недель.

Как лечить ротавирусную инфекцию

Нет специфического лечения ротавирусной инфекции – только симптоматическое. Оно должно восстанавливать количество жидкости и электролитов в организме, снижать инфтоксикацию. Антибиотики при ротавирусной инфекции не назначают, потому что они не будут эффективными.

Обратитесь к врачу, если вы или ваш ребенок имеет:

  • признаки обезвоживания (сухость слизистых оболочек (в т.ч. во рту), плач без слез, уменьшение частоты мочеиспускания;
  • частую рвоту;
  • диарею более суток, следы крови в кале;
  • температуру свыше 39 ℃;
  • признаки переутомления, боли, слабость, необычную сонливость.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте