Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

80 минут на 60 заданий по трем предметам – как в этом году пройдет вступительная кампания

80 минут на 60 заданий по трем предметам – как в этом году пройдет вступительная кампания

В этом году вместо ВНО абитуриенты будут сдавать национальное мультипредметное тестирование.

Правила поступления в ВУЗы изменили, вместо ВНО абитуриенты будут сдавать национальное мультипредметное тестирование. Это один тест с тремя предметами, поясняет кандидат технических наук Украинского государственного химико-технологического университета Олег Калиниченко.

«Абитуриенты будут за один раз сдавать три предмета: украинский язык, математику и историю Украины. Это будут упрощенные тесты по 20 тестовых заданий по каждому предмету. Итого надо выполнить 60 заданий за 80 минут. Не скажу, что это просто, ведь надо будет переключаться с предмета на предмет», - отмечает Калиниченко.

Регистрация на национальное мультипредметное тестирование проходит на сайте Единого центра оценивания и продлится до 19 апреля. Тем школьникам, которые зимой успели зарегистрироваться на ВНО, регистрация на новый вид тестирования не нужна, их данные перенесут автоматически. А у тех, кто не успел или не смог зарегистрироваться на ВНО есть шанс поучаствовать во вступительной кампании и пройти регистрацию.

Что касается новых правил вступления, никаких других экзаменов или тестов по остальным предметам для поступления не надо. Просто будет рейтинг – для гуманитарных специальностей приоритет украинский язык, для технических математика. Проходной порог от 125 баллов (по всем трем предметам) на бюджет и от 100 баллов на контрактную форму обучения.

Средний балл аттестата не учитывается, так как в условиях войны все абитуриенты должны быть в равных условиях, а сейчас не все школьники даже смогут получить аттестат или другие документы. Ведь есть школы которые разбомблены, сгорели или находятся на оккупированных территориях.

Для того, чтобы у абитуриентов было время подготовиться к тестированию специалисты Украинского государственного химико-технологического университета разработали качественные и компактные методические материалы, которые можно получить на Дне открытых дверей. Он будет проходить онлайн в это воскресенье, 17.04 в 12.00. Также на сайте https://udhtu.edu.ua/ заведения есть вкладка о том, как правильно сформировать и написать мотивационное письмо (которое необходимо для поступления на обучение по контракту). Также там можно найти пример уже готового мотивационного письма в зависимости от выбранного направления специальности.

«По ситуации в этом году с бюджетными местами, в нашем университете очень большое количество специальностей, которые поддерживаются государством соответственно и количество бюджетных мест тоже велико. В этом году количество бюджетных мест будет сокращено в целом по Украине. Это связано с военной обстановкой в нашем государстве. Но будет увеличено количество льготных мест для внутренне-перемещенных лиц и для тех, чьи родители пострадали во время военных действий», – объяснил Олег Калиниченко.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте