Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
22:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Тернополе снесли памятник Пушкину, в Днепре предлагают переместить монумент в музей

В Тернополе снесли памятник Пушкину, в Днепре предлагают переместить монумент в музей

Инициативные граждане Днепра решили подхватить эстафету сноса памятников Пушкина.

В Тернополе снесли памятник Пушкину, в Днепре тоже хотят убрать поэта с постамента Инициативные граждане Днепра решили подхватить эстафету сноса памятников Пушкина. Сегодня в Тернополе снесли памятник русскому поэту Александру Пушкину, двумя днями ранее (7 апреля) бюст Пушкина демонтировали в Мукачево. Днепровские активисты решили не отставать и предложили снести памятник А. С. Пушкина в Днепре.

«После Мукачево памятник Пушкину убрали и в Тернополе. Ожидаем флешмоб от всего местного управления страны. Пушкин – символ теории единого народа. Мост к русскому миру. Он никак не отразился на нашей культуре. Он нам не нужен в памятниках и названиям улиц. Мы свободная страна, кто хочет пусть держит у себя дома и читает. Но он, как символ, со многими русскими писателями должен исчезнуть», - считают некоторые днепряне.

Другие не могут согласится с демонтажем старейшего памятника Днепра и считают его неотъемлемой частью города. Активисты отвечают, что бюст просто надо убрать из общественного пространства и переместить в один из музеев города. Разрушать его никто не думает, ведь это часть истории, а ей место в музее.

Памятник А.С. Пушкину стоит в Днепре уже 120 лет. Это памятник пережил две войны и революционный хаос, обстрел и сдачу в металлолом фашистскими оккупантами, нападения вандалов, устоял в вихрях декоммунизации.

Во время Второй Мировой войны памятник А.С. Пушкину сильно пострадал. Осенью 1943 году немецкие солдаты накинули на шею бюста металлический трос, и скинули его с постамента. С помощью трактора его тащили по земле до склада металлолома на Озерке. Рабочие трамвайного депо спасли памятник. Они бюст и после войны он был возвращен на прежнее место. На бюсте при этом остались отметины – следы от пуль.

Установку памятника инициировали в Екатеринославе во время празднований 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина, тогда же улицу Военную переименовали в проспект Пушкина, а на памятник собирали деньги еще несколько лет.

Местная интеллигенция вполне в традициях тех времен, не дожидаясь официального решения, начала сбор средств на памятник А.С. Пушкину. Интеллигенция, рабочие, мелкие служащие охотно жертвовали деньги на памятник. Деньги собирали два года.

Памятник был установлен 14 ноября 1901 г. Автором архитектурной части монумента стал выдающийся екатеринославский архитектор Георгий Иванович Панафутин (самое известное его сооружение – главный корпус Музея Поля, ныне исторический музей имени Яворницкого, просп. Яворницкого, 16), скульптор И.Я. Гинцбург (создал памятники Н. В. Гоголю (в Сорочинцах), И. К. Айвазовскому (в г. Феодосия), В. В. Стасову (на могиле в Александро-Невской лавре в Петербурге). Пьедестал выполнен из гранита, взятого близ гор. Александрия в Херсонской губернии. Решетку для памятника изготовили по чертежу технолога И.Х. Михина в местной мастерской Штейна.

Сегодня памятник Пушкину является старейшим персональным монументом в нашем городе.

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – русский поэт, находился в Екатеринославе в качестве поднадзорного изгнанника 18 дней в 1820 году. Как раз в то время из екатеринославской тюрьмы бежали два брата-разбойника, что вдохновило поэта на создание поэмы “Разбойники”.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте