Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минздрав подготовил для украинцев рекомендации по способам обеззараживания воды

Минздрав подготовил для украинцев рекомендации по способам обеззараживания воды

В условиях российской агрессии против Украины часть населения лишена доступа к чистой питьевой воде. Из-за активных боевых действий в ряде регионов перебиты водопроводы, отсутствуют реагенты для очистки водопроводной воды, а также нет возможности завезти бутылированную питьевую воду.

В таких условиях люди вынуждены пользоваться потенциально опасной водой из системы централизованного водоснабжения, брать воду из колодцев, придомовых скважин, рек.

Неизвестно, достаточно ли эта вода чиста и пригодна для потребления и приготовления пищи. Поэтому важно ее очистить самостоятельно в домашних условиях.

Перед очисткой воду следует оценить по цвету и запаху. Для этого нужно набрать половину или ⅓ объема бутылки и интенсивно ее потрясти. Если на поверхности есть пена, такая вода не пригодна для потребления. После этого нужно оценить воду по запаху. При наличии химического, бензинового, трупного или другого неприятного/подозрительного запаха воду нельзя использовать для питья. Также вода не должна быть окрашена: посмотрите на воду в белой посуде или в прозрачной посуде на белом фоне. Дальше можно приступать к ее обеззараживанию.

Кипячение. Это самый надежный способ обеззараживания воды в условиях выживаемости.

Следует кипятить воду в течение минимум 10 минут, после чего дать ей отстояться и осторожно слить, не взболтав собравшийся на дне осадок. Чем дольше вы кипятите воду, тем больше патогенов будет уничтожено. Храните кипяченую воду в закрытой таре. По возможности отстоянную кипяченую воду следует дополнительно очистить с помощью бытового фильтра для воды.

Если нет возможности термически обеззаразить воду, это можно сделать химическими веществами.

Таблетки с активным хлором. Выпускаются специальные препараты, содержащие активный хлор в виде таблеток. Несколько таблеток и 30-60 минут ожидания, пока они растворятся в воде, и можете потреблять. Такие таблетки обладают антибактериальными свойствами и имеют большой срок годности. Однако следует внимательно изучить инструкцию, на какой объем воды такое средство рассчитано.

Йод. Если специальных таблеток с хлором нет, то можно использовать другие вещества, например спиртовой раствор йода. Используйте этот метод в крайних случаях! На литр воды достаточно 3-4 капель. Прежде чем пить, подождите полчаса-час. Такая вода будет иметь характерный вкус, но так вы избежите обезвоживания. Лицам с пораженной щитовидной железой лучше воздержаться от употребления избыточных доз йода. И снова, если есть возможность, после обеззараживания йодом следует профильтровать воду через бытовой фильтр.

Марганцовка. Она подойдет для очищения воды в небольших объемах. Так, для обеззараживания 1 литра требуется 1-2 грамма раствора марганцовки или несколько кристалликов, чтобы вода стала бледно-розового цвета. Вода ярко-розового оттенка может привести к дальнейшим проблемам с кишечником. Следует отстоять раствор пол часа, а затем аккуратно процедить (или пропустить через бытовой фильтр), оставив осадок на дне тары.

Активированный уголь. Этот метод позволяет устранить неприятный запах воды и незначительные примеси и вредные вещества. На литр воды нужно 5 таблеток, которые лучше измельчить (для увеличения активной площади). Измельченный уголь нужно завернуть в марлю или другую ткань, чтобы пыль от него не попала в чистую воду. Обеззараживание воды таким образом длится не менее 8 часов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте