Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые изменения в мобилизации военнообязанных

Новые изменения в мобилизации военнообязанных

ВР изменила закон о воинской службе 15 марта и 2 апреля.

Последние изменения в Закон о воинской службе касаются военнослужащих, отмечает адвокат Майя Сергеева. Поскольку не все граждане Украины в силу определенных обстоятельств смогут нести военную службу, Законами Украины № 2122-IX от 15.03.2022 внесены изменения об освобождении от военной службы лиц с инвалидностью и лиц, ухаживающих за такими лицами с инвалидностью и тяжелобольными детьми.

«Однако упомянутый выше закон не учитывает все категории граждан, которые не смогут нести военную службу в связи с общей мобилизацией. Поэтому Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об освобождении от военной службы некоторых категорий граждан» № 7209 от 23.03.2022, который принят Верховной радой 02.04.2022 года и передан на подпись Президенту, предусматривает освобождение от военной службы по дополнительным семейным обстоятельствам, в частности женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих в отпуске по уходу за ребенком, одного из супругов, если оба проходят военную службу и имеют ребенка или несколько детей до достижения ими совершеннолетия, военнослужащих, воспитывающих ребенка самостоятельно, во время военного положения. То же касается и оснований для увольнения с военной службы во время военного положения по призыву во время мобилизации, на особый период, военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период», - поясняет Майя Сергеева.
Из-за широкого понятия семейных обстоятельств на практике военкоматы не брали на себя ответственность освобождать военнообязанных от мобилизации или предоставлять отсрочку. Поэтому законодатель конкретизирует основания, которые можно считать семейными обстоятельствами и позволят воспользоваться основаниями для освобождения или отсрочки от мобилизации.

Законом предлагается установить дополнительные основания для освобождения от военной службы во время военного положения, а именно: беременность; пребывание в отпуске по уходу за ребенком; увольнение одного из супругов, если оба проходят военную службу и имеют несовершеннолетнего ребенка (детей); воспитание несовершеннолетнего ребенка (детей) самостоятельно. Также предложено предоставить женщинам и мужчинам, имеющим несовершеннолетнего ребенка (детей) и мужчину (жену), проходящему военную службу, право на отсрочку от призыва по мобилизации и на срочную службу.

Соответствующие изменения будут изложены в обновленных редакциях статей 17, 18, 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе" и статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте