Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
03:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы будут работать по новым правилам – что изменится совсем скоро

Украинцы будут работать по новым правилам – что изменится совсем скоро

Во время войны в Украине изменились условия взаимодействия работодателей и работников, а права последних несколько ограничили.

Об этом говорится в ст. 6 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" № 2136-IX от 15 марта.

Да, работодатель может перевести любого украинца с 40 до 60 часов труда (т.е. 12 рабочих часов в 5 дней) в неделю. Однако нормальная продолжительность рабочего дня превышать 60 часов не может.

В то же время работодатель должен предупредить работника об изменении условий труда. В Государственной службе Украины по труду сообщили, что в период действия военного положения нормы ч. 3 ст. 32 КЗоТ и других законов Украины об уведомлении работника об изменении существенных условий труда через два месяца не применяются. Поэтому предупредить сотрудника о том, что вместо 8 часов он должен работать 12, можно в любой момент.

Среди других изменений на рынке труда:

  • работодатель не обязан во время войны обеспечивать работой работников бессрочно, особенно если он не уверен в том, что вновь принятый работник будет устраивать его своими фактическими трудовыми достижениями;
  • на время войны отменяется наказание за несвоевременную оплату труда.

Как защитить себя от беззакония?

Многих украинцев работодатели заставляют идти в отпуск за свой счет, однако законодательство в Украине не предусматривает предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя. То есть написать заявление на отпуск людей никто заставить не может.

Так, согласно статьям 25, 26 Закона Украины "Об отпусках", их оформлении (без сохранения заработной платы) является правом, а не обязанностью работника.

Предоставление отпусков, предусмотренных статьей 25 вышеупомянутого закона, осуществляется работодателем в обязательном порядке по инициативе работника, а предоставление отпусков, предусмотренных статьей 26 Закона, осуществляется с согласия сторон.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте