Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
10:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Иллюстратор из Днепра создала известную на весь мир «Киевскую Мадонну»

Иллюстратор из Днепра создала известную на весь мир «Киевскую Мадонну»

Этот образ «Киевской мадонны» стал ярким и трогательным олицетворением украинских матерей, которые сегодня вынуждены прятаться в бомбоубежищах от «освободительной» российской армии.

Стремительное распространение этого рисунка часто сопровождается вопросом: "Кто автор?", пишет risu.ua. Действительно, кому удалось так тонко почувствовать и передать невинность украинских матерей с детьми, страдающими от тотальной мировой «озабоченности» и бессмысленной жестокости оккупантов по отношению к украинцам?

Некоторые из тех, кто распространяет «Киевскую мадонну», указал на TUBIK STUDIO. Среди них и Джеймс Мартин – известный американский иезуит, советник Папы по коммуникации, автор многочисленных книг. На пост Джеймса с «Киевской мадонной» отреагировали более полумиллиона человек. Однако автор рисунка, Марина Соломенникова из Днепра, иллюстратор TUBIK STUDIO, до сих пор не знала, кто такой Джеймс Мартин и вовсе не собиралась обрести популярность, еще и при таких трагических обстоятельствах.

«Я – обычная иллюстратор, художница, – рассказывает она. – Я просто делаю свою работу и стараюсь делать это хорошо».

На днях, листая новостную ленту, она наткнулась на фотографию молодой женщины с ребенком, которая пряталсь в киевском метро от бомбардировки.

«Позже я снова увидела ее в новостях 24 канала, где ее, по сути, сравнивали с иконой Мадонны с младенцем, — вспоминает Марина. — Но в этой новости не был указан фотограф. Однако я очень хотела найти, чья это работа и есть ли фото с других ракурсов. Но в моей голове уже сложились все пазлы увиденного и прочитанного – эта женщина с ребенком была символом всех украинских матерей, которые должны прятаться от русского оружия в бомбоубежищах. Образ женщины на фотографии был настолько невинен, что, по-моему, светился даже без иллюстрации».

После того, как художница нарисовала иллюстрацию и та разошлась, ей написал автор фотографии. Это оказался Андрей Фьольдеш, венгерский фотожурналист. Также в комментариях одна девушка рассказала Марине, кем является женщиной на фотографии. Это – киевлянка Татьяна Близняк. Художница списалась с ней:

«Таня удивительно добрый и положительный человек. Когда фотограф делал ее фото, она с мужем, ребенком и собакой прятались от бомбардировки и ночевали в метро. Таня говорит, что она в шоке из-за того, что таким образом стала популярна. А мне лично очень приятно, что мы нашли друг друга – и я, и фотограф, и Таня Близняк».

Марина Соломенникова также рассказала, что их компания работает с разными людьми из разных уголков мира. Преимущественно они занимаются дизайном интерфейсов, но люди приходят к ним и за обычными иллюстрациям. Даже были случаи, что какой-то дедушка написал для своей внучки сказку и попросил проиллюстрировать ее.

«Я сама училась на инженера-электрика. Рисование мое, казалось, закончилось в детстве, когда я пять лет ходила в художественную школу. Но я нашла работу художника, потому что это действительно то, что мне нравится. Уже много лет занимаюсь иллюстрацией, также создаю персонажей для компьютерных игр. Сейчас, конечно, весь акцент направлен на то, чтобы хотя бы посредством того, что я умею, донести до людей во всем мире правду о том, что происходит сейчас в Украине. Люди, как правило, не читают тексты, однако, встретив иллюстрацию в социальных сетях, они останавливаются, чтобы рассмотреть. Таким образом они могут увидеть, насколько страшно то, что переживают украинцы. Иллюстрация становится тем инструментом, которым может в какой-то мере объединять людей».

Марина говорит, что никогда не ставила своей целью получить популярность, поэтому и не занималась «раскруткой» своего имени через соцсети. Она позиционирует себя как часть TUBIK STUDIO, потому что коллеги стали ей второй семьей.

Следует также добавить, что TUBIK STUDIO размещают свои иллюстрации на платформе CREATIVE MARKET, а средства за них направляют на нужды украинской армии и волонтеров.


Марина.
Марина.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте