Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экосистемам нанесен непоправимый ущерб

Экосистемам нанесен непоправимый ущерб

Из-за войны загрязнены вода, земля и воздух.

Даже казалось бы в регионах, не затронутых активными боевыми действиями, уже экологическая катастрофа. Загрязнена главная водная артерия Украины – река Днепр. Во многих городах Украины из-за военных действий уже не работают очистные сооружения и сбросы идут напрямую в реки. Поэтому вода по всему течению Днепра загрязнена. Кроме того, разбомбленные нефтебазы и склады ГСМ загрязняют сразу все – воду, землю, воздух, отмечает член оперативного Штаба при Госэкоинспекции, заместитель начальника Государственной экологической инспекции Столичного округа Андрей Вагин.

«Сейчас экологи просто не могут подсчитать колоссальный ущерб, нанесенный экосистемам, нефтепродукты горят, загрязняя воздух разливаются, загрязняя грунт и подземные воды», - говорит Вагин.

Уничтожается природно-заповедный фонд Украины, то, что мы уже никогда не вернем – 300-летние дубы, уникальные животные заповедных территорий.

«Каждый день из Каховского водохранилища в Крым забирают более 4 млн тонн воды и за эту воду Украине никто не платит, у нас просто отбирают водные ресурсы. После войны все можно отстроить, невозможно вернуть жизни людей и экологические последствия тоже необратимы», - считает эколог.

Ту же воронку от снаряда невозможно просто засыпать, грунт к=вокруг загрязнен нефтепродуктами и продуктами горения и эту землю придется просто собрать и утилизировать, а участок, куда упал снаряд надо будет рекультивировать, поясняет эксперт.

«Сейчас единственное, что каждый в силах сделать – минимизировать влияние вредных факторов на организм. Если в вашем регионе горят нефтехранилища или еще какая-либо экологическая катастрофа, старайтесь как можно больше пить чистой воды, носить респиратор, не открывать окна на проветривание и без острой необходимости не выходить на улицу», - добавляет Вагин.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте