Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как изменился рынок недвижимости в Днепре из-за войны: мнение эксперта

Как изменился рынок недвижимости в Днепре из-за войны: мнение эксперта

С начала полномасштабной военной агрессии РФ свои дома покинули около 10 миллионов украинцев. Это в корне изменило рынок недвижимости Украины.

Можно ли сейчас продать недвижимость и как арендовать жилье — объяснил Информатору юрист по вопросам недвижимого имущества Сергей Логутенко.

К сожалению, пока приобретение квартир с соблюдением всех юридических требований в Украине заблокировано.

По словам эксперта, с начала военных действий не работает Государственный реестр прав на недвижимое имущество. Следовательно, ни продавцы, ни покупатели не могли заключать сделки о покупке/продаже объектов недвижимого имущества.

Можно попробовать купить или продать недвижимость в обход правил, однако в таком случае сделка не будет защищена юридически — это дает слишком много шансов для мошенников оставить вас и без денег и без жилья.

КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В ДНЕПРЕ

По словам Сергея Логутенко, в Днепре можно найти жилье по таким же ценам, какие были до вторжения. Также, безусловно, сейчас есть и предложения, цена которых значительно выше рыночной. Наибольшим спросом сейчас пользуются большие дома на окраине города, цену которых разделяют на несколько семей. Так, в доме на 4 комнаты могут жить 4 семьи по 3-5 людей в одной комнате и пользоваться одной кухней.

А ЧТО НА ЗАПАДЕ УКРАИНЫ

На Западе аренда значительно подорожала. В этой связи мэр Хмельницкого недавно пригрозил арендодателям, которые необоснованно повышают цены на недвижимость, конфискацией имущества на благо государства — эксперт отмечает, что такая возможность действительно будет сохраняться до тех пор, пока не отменят военное положение.

Однако даже такие угрозы не укрощают аппетитов арендодателей.

Дешевле, чем за 4000 грн, например, во Львове ночь провести невозможно, а за месяц аренда в культурной столице Украины стартует от 25 000 грн. В ход идет любое жилье, где можно остаться на непродолжительное время — от небольших студий до домиков с печным отоплением. Такая тенденция сохраняется во всем западном регионе.

Эксперт настаивает, что в условиях новой реальности необходимо придерживаться примитивных правил юридической и финансовой безопасности:

  • не передавать незнакомым лицам паспортные данные и оригиналы документов;
  • не перечислять предоплату на личные счета незнакомцев;
  • заключать договор аренды, проверяя его у юристов, которые предоставляют бесплатную помощь во время войны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте