Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине изменятся правила для кредитов и депозитов: чего ждать от нововведений

В Украине изменятся правила для кредитов и депозитов: чего ждать от нововведений

На период действия в Украине военного положения лимит суммы гарантирования депозитов будет отменен. Это означает, что в случае банкротства банка его вкладчики получат 100% своих вкладов.

Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский.

Кроме этого, для стимулирования украинской экономики будет введено беспроцентное кредитование бизнеса и сокращено количество лицензий. После инициирования этой процедуры президентом, ее должны поддержать и осуществить Верховная Рада, Нацбанк и Кабмин.

"Я поручил найти такую законодательную возможность, чтобы государство гарантировало 100% вкладов в украинских банках. 100%. Не часть, как сейчас, как обычно, а полностью. Весь депозит. В любом банке нашего государства. Чтобы люди не потеряли деньги и не боялись этого ни при каких обстоятельствах", – сказал президент.

Кредиты и лицензии для бизнеса

По словам Зеленского, кредиты для бизнеса под 0% будут введены на базе госпрограммы кредитования предпринимателей "5-7-9%".

Льготы будут действовать до момента отмены в Украине военного положения и еще месяц после этого.

По истечению этого срока будет действовать минимальная ставка в 5%, а общий объем кредита может доходить до 60 млн гривен.

Что касается лицензий, то Кабмин, по словам президента, в ближайшее время примет решение о масштабном сокращении регуляции бизнеса.

Из 600 видов разрешений и лицензий останутся только 20 обязательных, тех, которые отменить невозможно.

Выдают ли банки кредиты во время войны

Во время военного положения банки самостоятельно принимают решения о введении кредитных каникул и о том, приостанавливать ли выдачу кредитов и рассрочек.

Во всех крупных банках нам заявили, что выдача кредитов сейчас приостановлена. В ПриватБанке также объяснили, что из-за военных действий этот процесс становится физически невозможным.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте