Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
23:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский выступил перед британским парламентом и в очередной раз призвал закрыть небо от врага

Зеленский выступил перед британским парламентом и в очередной раз призвал закрыть небо от врага
Фото: скрін

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед британским парламентом, чиновниками и премьер-министром Борисом Джонсоном в частности.

Он обратился ко всем гражданам Соединенного Королевства и рассказал о 13 днях украинского сопротивления. Трансляцию видеовыступления вело парламентское телевидение, передает LB.ua.

"Я обращаюсь ко всем людям Великобритании – большому народу с большой историей. Я обращаюсь к вам как гражданин, президент тоже большой страны. С большой мечтой и большой борьбой. Я хочу рассказать вам о наших 13 днях. 13 днях войны, которую мы не начинали и не хотели, но ведем. Потому что не хотим потерять то, что у нас есть", – начал президент свое выступление.

Он отметил, что в первый день войны на Украину в 4 утра полетели российские крылатые ракеты. Во второй день Украина отражала атаки на суше, на море, в воздухе. На третий день русские войска били по жилым домам бомбами и артиллерией.

На четвертый день, когда защитники начали брать пленных десятками, украинцы не потеряли человечность и не издевались над ними. На пятый день террор против населения стал откровенным – бомбы на дома, школы, больницы. Это геноцид, мобилизовавший каждого и каждую.

На шестой день российские ракеты упали на Бабий Яр, где нацисты казнили 100 000 человек. Россия убила их вторично. На седьмой день стало очевидным, что враг разрушает даже церкви. На восьмой день мир сообразил, что Россия стреляет танками по атомной электростанции. Стало очевидно, что это террор против всех. На девятый день мы слушали встречу стран НАТО и остались без желаемого результата – закрытия неба.

"Мы почувствовали, что альянсы не действуют. Даже небо закрыть не могут. И потому гарантии безопасности в Европе нужно строить с нуля. На 10 день безоружные украинцы в оккупированных городах протестовали. Массово. Останавливая технику голыми руками", – продолжил президент.

На одиннадцатый день враг повредил детскую онкобольницу. К двенадцатому, когда потери русской армии превысили 10 000 убитых, в этом счете появился и генерал.

"И это дало нам уверенность – за все преступления будет ответственность международного суда или украинского оружия", – добавил он.

На тринадцатый день из-за осады россиянами города Мариуполя там умер ребенок от обезвоживания. Люди заблокированы в подвалах, в них не дают доставить еду и воду.

"За 13 дней российского вторжения было убито 50 детей. Это страшно. Вместо 50 вселенных, которые могли бы жить. Они их забрали. Великобритания, Украина не стремится к величию. Но стала уже великой. Украина спасает людей, несмотря на террор оккупантов. Она защищает свободу от ударов одной из крупнейших армий мира. Несмотря на открытое небо. Все еще открытое для российских ракет, самолетов", – отметил президент Украины.

Он поблагодарил Британию за поддержку, но попросил продлевать санкции.

"Быть или не быть?" – вы хорошо знаете этот шекспировский вопрос.13 дней назад этот вопрос еще мог прозвучать об Украине. Но сейчас уже нет. Очевидно, что быть. Очевидно, что свободными. И где, как не здесь, напомнить вам слова, которые Великобритания уже слышала. И какие актуальны снова. Мы не сдадимся и не проиграем! Мы пойдем до конца. Мы будем бороться на морях, будем биться в воздухе, мы будем защищать нашу землю, какой бы ни была цена. Мы будем биться в лесах, полях, на побережьях, в городах и селах, на улицах, мы будем биться на холмах... И я добавлю: терриконах, на берегу Кальмиуса и Днепра! Мы не сдадимся! Конечно, с вашей поддержкой, за которую мы благодарны и на которую мы еще рассчитываем", – отметил он.

Зеленский призвал усилить санкции против РФ и найти способ сделать украинское небо безопасным.

"Сделайте то, что вы можете. Что должны. К чему обязывает величие", – подчеркнул Зеленский.

Напомним, Зеленский в обращении 8 марта заявил, что вина за каждую смерть каждого украинца от аиаударов и в заблокированных оккупантами городах, безусловно, лежит на России и ее военных. На отдающих преступные приказы и сознательно уничтожающих украинский народ.

Вина – на оккупантах. Но ответственность за это и на тех, кто может, но не принимает решения о закрытии неба над Украиной от вражеской российской авиации и крылатых ракет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте