Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Нд, 27 липня 2025
06:07

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

До 40 процентов новостей о войне в Украине – фейковые

До 40 процентов новостей о войне в Украине – фейковые

Специалист рассказала о том, как отличать фейковые новости от правдивых, и как противостоять информационной войне России.

Второй день Украина живет в условиях войны с Россией. Война идет не только на линии фронтов. Она распространяется и на информационное пространство. И в том числе – на соцсети.

Новые условия накладывают определенные ограничения на миллионы пользователей сайтов и соцсетей.

О них сегодня рассказала эксперт по информационной безопасности из Днепра Анна Жихарева-Толстик.


- На самом деле мы уже 8 лет живем в условиях информационной войны со стороны России, - отметила она. – Представители этой страны создают фейковые новости, каналы, сайты. Зачастую при подаче этих новостей за основу берется реальная информация или слова известного украинца. Но слова перемонтируются, какие-то данные или фамилии могут закрашиваться, и в основе новости полностью изменяется смысл. В итоге такая псевдо-новость вызывает панику.

Например, вчера такой новостью стала информация о якобы взятии российскими оккупантами Харькова…

Эксперт отметила, что в каждой новости желательно проверять первоисточник – по официальным каналам и сайтам. Как она считает, сейчас в Украине около 40% всех связанных с войной новостей в соцсетях и не на официальных сайтах, - не совсем достоверные, а то и откровенно фейковые.

Что можно и что нельзя в условиях реальной и информационной войны с Россией делать сейчас украинцам в соцсетях?

Вот что об этом думает специалист:

- Главное – не выдавать в общий доступ информацию о дислокации, передвижениях, планах подразделений украинской армии, даже если эта информация получена вами из достоверных источников, от родных или снята самостоятельно. Во-вторых, нельзя снимать и выкладывать сцены военных действий, обстрелов – это может помочь врагу скорректировать его планы.


А вот можно и необходимо всеми способами поддерживать боевой дух украинской армии и оптимизм украинцев, - считает Анна.

Стоит лайками, позитивными комментариями поддерживать публикации официальных сайтов и страниц в соцсетях, имеющих отношение к нашей обороне.

Каждый желающий может и сам делать патриотические посты и комментарии.

Полезным будет и обращение в соцсетях к родственникам, знакомым в России, если они у вас есть, с призывом выходить на протесты против войны в Украине.

- Вчера многие звезды украинской эстрады и культуры обратились с призывами к российским коллегам помочь остановить войну. Тысячи людей в России уже вышли на протесты. Их может быть еще больше. Россиянам надо донести правду о войне, призывать их к действиям. Информационная война – это коррекция морального духа украинцев! Мы победим! – завершает эксперт.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
років від дня народження Лева Писаржевського, одного із найвидатніших учених міста

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті