Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пт, 18 вересня 2026
03:50

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Первый из Днепра: когда экс-судья Галичий выйдет из тюрьмы

Первый из Днепра: когда экс-судья Галичий выйдет из тюрьмы

17 февраля НАБУ похвасталось в Telegram, как седьмой год подряд агентство дает отпор коррупции. Вспомнили о судье из Днепра Вадиме Галичем, который был первым судьей, которого задержали после изменений в Конституцию о судейской неприкосновенности.

Удивительная история о том, как в 2016 году в Днепре во время празднования Дня юриста задержали заместителя председателя Жовтневого райсуда Вадима Галичего, закончилась приговором о тюремном сроке.

Инфографика НАБУ

Информатор Деньги писал, что 7 октября 2016 года в Днепре задержали на взятке в 10 тыс. долларов судью Жовтневого райсуда Днепра Вадима Галичего. Это задержание стало первым после вступления в силу судебной реформы, которую приняли в конце сентября 2016 года.

Напомним, судья требовал и получил взятку за то, что он готов был «отмазать» от уголовного преследования.

Вот видео с людьми в масках и купюрами.

Во время обысков в служебном кабинете Галичего и по его месту жительства обнаружили 55 тыс. долларов, 13 тыс. евро, 138 тыс. грн, а также украшения.

В апреле 2017 года на заседании Высшего совета правосудия Галичего уволили.

Что решил суд

История с задержанием судьи закончилась приговором, хотя в 2016 году мало кто в это верил. 17 марта 2021 года коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) признала Галичего виновным по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием). Приговор — лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в судах, правоохранительных органах, адвокатуре сроком на 3 года.

В июне прошлого года приговор оспорили и смягчили наказание до 2 лет и 6 месяцев тюрьмы. Суд постановил зачислить в срок наказания — из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы — срок в СИЗО с 7 по 8 октября 2016 года, а также срок предварительного заключения с момента задержания до вступления приговора в силу.

Решение вступило в силу 7 июня 2021 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Элвис  (21.02.22 08:57): ... а выйдет то он когда? Відповісти | З цитатою
Н  (20.02.22 09:56): Шо за бред, у судей зарплата выше ста тысяч, он шо поведется на такую мелочь? Відповісти | З цитатою
Фемида  (20.02.22 09:49): ни о чём Відповісти | З цитатою
Горожанка  (20.02.22 07:08): Пусть сидит. Відповісти | З цитатою
Пол Овертон  (20.02.22 01:13): Ай, ай, ай, бедняга, аж целых полтора года в СИЗО отсидел, может ещё и деньги ему вернули? И вообще всё это ни о чём, список из жалких полтора десятка человек из которых ещё и треть якобы в розыске. Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (12)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (11)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (4)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
років тому було створено Художнє училище.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті