Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первый из Днепра: когда экс-судья Галичий выйдет из тюрьмы

Первый из Днепра: когда экс-судья Галичий выйдет из тюрьмы

17 февраля НАБУ похвасталось в Telegram, как седьмой год подряд агентство дает отпор коррупции. Вспомнили о судье из Днепра Вадиме Галичем, который был первым судьей, которого задержали после изменений в Конституцию о судейской неприкосновенности.

Удивительная история о том, как в 2016 году в Днепре во время празднования Дня юриста задержали заместителя председателя Жовтневого райсуда Вадима Галичего, закончилась приговором о тюремном сроке.

Инфографика НАБУ

Информатор Деньги писал, что 7 октября 2016 года в Днепре задержали на взятке в 10 тыс. долларов судью Жовтневого райсуда Днепра Вадима Галичего. Это задержание стало первым после вступления в силу судебной реформы, которую приняли в конце сентября 2016 года.

Напомним, судья требовал и получил взятку за то, что он готов был «отмазать» от уголовного преследования.

Вот видео с людьми в масках и купюрами.

Во время обысков в служебном кабинете Галичего и по его месту жительства обнаружили 55 тыс. долларов, 13 тыс. евро, 138 тыс. грн, а также украшения.

В апреле 2017 года на заседании Высшего совета правосудия Галичего уволили.

Что решил суд

История с задержанием судьи закончилась приговором, хотя в 2016 году мало кто в это верил. 17 марта 2021 года коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) признала Галичего виновным по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием). Приговор — лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в судах, правоохранительных органах, адвокатуре сроком на 3 года.

В июне прошлого года приговор оспорили и смягчили наказание до 2 лет и 6 месяцев тюрьмы. Суд постановил зачислить в срок наказания — из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы — срок в СИЗО с 7 по 8 октября 2016 года, а также срок предварительного заключения с момента задержания до вступления приговора в силу.

Решение вступило в силу 7 июня 2021 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Элвис  (21.02.22 08:57): ... а выйдет то он когда? Ответить | С цитатой
Н  (20.02.22 09:56): Шо за бред, у судей зарплата выше ста тысяч, он шо поведется на такую мелочь? Ответить | С цитатой
Фемида  (20.02.22 09:49): ни о чём Ответить | С цитатой
Горожанка  (20.02.22 07:08): Пусть сидит. Ответить | С цитатой
Пол Овертон  (20.02.22 01:13): Ай, ай, ай, бедняга, аж целых полтора года в СИЗО отсидел, может ещё и деньги ему вернули? И вообще всё это ни о чём, список из жалких полтора десятка человек из которых ещё и треть якобы в розыске. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте