Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Музее АТО провели творческий вечер ко Дню памяти погибших за Дебальцево

|«« «« »» »»|

Ко Дню памяти погибших за Дебальцево в Днепровском Музее АТО организовали творческий вечер. С авторской музыкальной программой выступил автор и исполнитель Сергей Бойко. А еще показали документальный фильм «Высота 307.5».

На памятную встречу пришли ученики Днепропетровского профессионального колледжа культуры.

«Утром на Аллее Героев возле ДнепрОГА почтили память погибших в боях за Дебальцево. Вечером вместе с Музеем АТО решили приобщить молодое поколение. Организовали показ тематического фильма. Пригласили певца Сергея Бойко», – отметил и.о. начальника управления по вопросам участников АТО Днепропетровской облгосадминистрации Александр Чумак.

Автор-исполнитель Сергей Бойко открыл вечер. Для гостей он подготовил авторскую музыкальную программу «Крест Дебальцевский».

«Сегодня особенный день. Я исполнил несколько фронтовых песен. Самая знаменитая из них «Дебальцевский крест». Так называют пересечение дорог в той местности, – сказал Сергей Бойко. – Я с 2015 года на фронте регулярно, волонтером. Для меня почетно участвовать в таких мероприятиях. Выступать перед военными и нашим подрастающим поколением».

Каждый бой за Дебальцево был похож на голливудский боевик, вспоминают очевидцы. Единственное отличие – все происходило в реальной жизни. И жертвы тоже реальные. Время как будто остановилось… Шквал пуль, раненые, дым…

«По площади фронта, по количеству участников и подразделений это одна из самых больших военных операций. Бойцы из Днепропетровщины активно участвовали. Эти события вошли в историю. Из них мы делаем выводы», – сказал заведующий музеем Вадим Якушенко.

Ожесточенное сражение длилось с 25 января по 18 февраля 2015 года.

«Нам нужно знать свою историю. Сейчас мы живем в независимой стране, должны развивать и поддерживать национальные идеи», – считает ученик первого курса Днепропетровского профессионального художественного колледжа культуры Иван Ивченко.

Самые знаковые события Дебальцевской операции показали в документальном фильме «Высота 307.5».

10 В основе сюжета фильма – один из самых трудных боев, который состоялся 25 января 2015 года.

Украинские бойцы несколько дней подряд защищали стратегическую высоту под Санжаровкой. Делали все, чтобы другие подразделения могли выйти из окружения в Дебальцево.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте