Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Врачи рекомендуют, как безопасно сдавать анализы в период распространения «Омикрона»

Врачи рекомендуют, как безопасно сдавать анализы в период распространения «Омикрона»

Статистика новых случаев коронавируса бьет рекорды, большинство областей Украины находятся в оранжевой карантинной зоне. Быстрые темпы распространения заболевания врачи связывают именно с особенностями нового штамма «Омикрона».

Ситуацию комментирует Наталия Немер, врач-пульмонолог клинической больницы скорой медицинской помощи г. Днепр.


Какие особенности протекания COVID-19, вызванного «Омикроном»?

Вирус накапливается в верхних дыхательных путях, поэтому сегодня чаще наблюдаются насморк и боль в горле. Кроме того, «Омикрон» чаще вызывает бронхиолит (поражение мелких бронхов), поскольку легче размножается именно в бронхах.

Для взрослых это менее опасно, чем пневмония, которая была одним из самых распространенных осложнений COVID-19 во время предыдущих пандемических волн. В отличие от детей, особенно раннего возраста, у которых из-за анатомо-функциональных возрастных особенностей именно бронхиолит часто приводит к тяжелым осложнениям — быстрому развитию обструктивных состояний, требующих безотлагательных стационарных мер.

Можно ли по определенным симптомам определить инфицирование именно «Омикроном» и насколько он опасен в сравнении с другими штаммами коронавируса?

Кроме боли в горле и насморка, при «Омикроне» наблюдается снижение аппетита, боль в мышцах и суставах, потливость. Но эти симптомы типичны и для обычной ОРВИ. Поэтому диагностировать именно COVID-19 только по клинической картине невозможно. Так что при любых признаках ОРВИ следует сделать тест на COVID-19, и наиболее точный метод диагностики COVID-19 — ПЦР-тест.

Что касается отличий «Омикрона», новый штамм имеет меньший инкубационный период — в среднем 3 суток. Но риск повторного заражения увеличился в пять раз: для «Дельты» он составлял около 2,5%, для «Омикрона» – уже 13%.

Кроме того, «Омикрон» почти в три раза более контагиозный (заразный), чем «Дельта». Именно поэтому мы видим такие стремительные темпы распространения заболевания и такое большое количество ежедневных новых случаем COVID-19.

Можно ли снизить риски для здоровья?

Актуальным остается следование санитарно-эпидемическим нормам, ношение маски в общественных местах. Конечно же, вакцинация от COVID-19. А своевременная диагностика заболевания и постоянный мониторинг важнейших показателей состояния организма помогут предотвратить серьезные осложнения.

И, учитывая высокую заразность «Омикрона», сегодня особенно важно ограничение контактов. Поэтому своим пациентам я рекомендую вызывать медицинскую бригаду ИНВИТРО на дом для взятия анализов. Как врач, я доверяю точности лабораторных исследований ИНВИТРО, а мои пациенты подтверждают, что, воспользовавшись услугой вызова на дом этой лаборатории, они получают такое же высокое качество медицинского сервиса, что и в отделениях ИНВИТРО.  И, главное в сегодняшней пандемической ситуации, максимально безопасно для здоровья пациента.

Как воспользоваться услугой вызова медицинской бригады ИНВИТРО на дом?

  • Вы оформляете заказ на сайте https://www.invitro.ua/vnd/ или по телефону 0 800 302-200 (бесплатно на территории Украины).

  • Наш консультант дает информацию о стоимости услуги и подтверждает время выезда.

  • Стоимость вызова: в пределах города —170 грн, пригород (до 30 км) — 305 грн, пригород (от 30 км) — 460 грн. Стоимость вызова в день заказа: в пределах города — 240 грн, пригород (до 30 км) — 400 грн.

  • Медики ИНВИТРО приезжают к вам на дом и берут необходимые анализы. Оплата услуги — в день взятия биоматериала, наличными или банковской картой.

  • Вы получаете результаты анализов удобным для вас способом: электронной почтой, в личном кабинете пациента на сайте www.invitro.ua или в любом медицинском офисе ИНВИТРО.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте