Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
15:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как транспортники и урбанисты общий язык искали

Как транспортники и урбанисты общий язык искали

От взаимного недовольства и обвинений к помощи и сотрудничеству.

Несколько часов не хватило представителям департамента транспорта и активным горожанам из урбан-сообщества, чтобы хотя бы очертить все проблемы с городским транспортом. Еще бы, если только представление всех ответственных чиновников и руководителей департамента транспорта заняло полчаса. Привели и представили всех – начальников светофоров, остановок, парковок, электротранспорта и даже метрополитена. Горсовет инициировал встречу с активными горожанами, чтобы совместно реорганизовывать транспортную инфраструктуру Днепра. Чиновники устали от критики в соцсетях и предлагают хотя бы очертить ряд проблем, которые беспокоят активистов. Те тут же начали «о наболевшем» - карманах и антикарманах на остановках общественного транспорта. Ведь невозможно не заметить (даже из салона авто) во что эти карманы превращаются зимой. В место складирования снега с дороги и полосу препятствий для пассажиров. То, что в карман не помещается несколько транспортных средств еще полбеды, основная проблема – водители не могут подъехать вплотную к бордюру, особенно троллейбусы - не хватает контактной сети, чтобы нормально заехать в карман. В итоге, карманы не выполняют свою функцию и пассажиры все-равно вынуждены выходить на проезжую часть. Во многих городах мира уже отказались от углублений-«карманов» на остановках, в Днепре же их продолжают строить.

«Мы не можем открыть маршрут не построив карман на остановке, без этого нам не подпишут паспорт маршрута и разрешения на его ввод. Есть ДБН и мы обязаны их выполнять», - разводит руками директор Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Маковцев.

Тогда избавиться от карманов можно реализовав проект выделения полос для общественного транспорта. На что чиновники парируют, что на это нужны деньги – на те же делиниаторы и прочее. И что над этим комплексным проектом «Проект безопасность дорожного движения» они работают уже третий год и что ищут под него деньги (15 млн) у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). И что, как только деньги будут, первую выделенную полосу для общественного транспорта оборудуют на Слобожанском проспекте.

«Так проблема не только в карманах, проблема в длине остановки. Даже там, где нет карманов, автобусы и троллейбусы просто не помещаются и не могут подъехать к платформе. На посадочных платформах не указано место, где будет дверь для маломобильных пассажиров», - обращаются активисты-урбанисты.

Это нереально, отвечают чиновники ведь в Днепре модели троллейбусов и автобусов очень разные и двери для входа человека в инвалидной коляски находятся в разных местах.

«На остановочных комплексах маршруты и названия указаны как попало, перевод не всегда корректен и понятен», - говорят урбанисты.

Транспортникам не понятно, что не удобно в том, что автобусные маршруты указаны не по порядку нумерации, а произвольно, они же есть в перечне.

«Хорошо, мы вам поможем с информацией на остановках, сделаем алгоритм, базу и все дадим, - предлагают помощь активисты. – Но навигации нет и внутри общественного транспорта, особенно в автобусах».

Активисты обратили внимание, что на остановках нет расписания автобусных маршрутов. Что нигде нет ночного электротранспорта и мало кто вообще о нем знает, кроме самих сотрудников электротранспорта. Что проездные билеты продаются плохо, значит людям неудобно их либо покупать, либо использовать, стоит улучшить систему продаж и привести пассажиров в электротранспорт.

Остановочные комплексы не продуманы, нет безбарьерности, пандусы часто неудобны, столбики на остановке мешают пассажирам и выполняют свою антипарковочную функцию. Сами комплексы часто установлены вплотную к бордюру и их конструкция мешает входу-выходу пассажиров из транспорта.

О том, что водителям электротранспорта и автобусов проводят инструктажи и разъяснительные работы о взаимодействии с микромобильным транспортом знают и замечают только сами транспортники. О том как маршрутчики взаимодействуют с велосипедистами, людьми на самокатах, а особенно с водителями маленьких скутеров говорит статистика ДТП и новости (особенно в теплое время года). С потеплением на улицах города людей на микромобильном транспорте станет в разы больше и на взаимодействие с ними на дорогах должно быть бесконфликтным.

«Для самокатов есть тротуары и велодорожки», - таков ответ департамента транспорта Днепра.

На просьбу вернуть наземный пешеходный переход в начале Слобожанского проспекта, транспортники отвечают, что для пешеходов есть надземный переход и в наземном нет необходимости.

По итогам встречи активисты-урбанисты озвучили свои вопросы-пожелания, транспортники пообещали их рассмотреть и учесть.

«Я тоже понимаю, что приоритет пешеход; велосипед; общественный транспорт», - заверил присутствующих Игорь Маковцев.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Новость ниже  (15.02.22 10:22): К чеиу ОНО готовится? Ответить | С цитатой
Фантастика  (15.02.22 09:56): "Урбанисты" - это что-то типа "толкиенистов"? Ответить | С цитатой
Вот  (15.02.22 09:44): Только вижу в заголовке слово «урбанисты» , сразу напрашивается рифма с нехорошим словом. И тут же появляется ожидание какого-то бреда . Ответить | С цитатой
Ввв  (15.02.22 09:38): Дисней нарисовал свои мультики и ещё долго их не показывал - ждал звука в кино.
Велосипедисты - ещё не Ваше время, подождите. Не завоёвываете городское пространство ценой собственной жизни и увечий.
Ответить | С цитатой
Мыздобул  (14.02.22 18:07): Одни дураки вели дискуссию с другими... Если эти "урбанисты" видят проблемы транспорта только в том, что они нацарапали в статье, то они либо кретины, либо родственники маршруточного бизнеса. Ибо главная проблема нашего города - наличие этого самого транспорта. половина троллейбусов и трамваев не работают уже после 18.00, а они всё о каких-то карманах и прочей ерунде.. Ответить | С цитатой
.  (14.02.22 17:53): "Я тоже понимаю, что приоритет пешеход; велосипед; общественный транспорт"

Примерно с ноября видел всего с десяток велосипедистов, которые (кроме одного)... затаскивали свои велосипеды в трамваи. А всё потому что у нас рельеф не позволяет использовать велосипед как транспорт! - когда уже до вас это дойдет?!

Велосипед комфортно можно использовать только в ограниченном числе мест для перемещения на небольшие растояния там, где нет подъемов. Но в такой постановке этот вид транспорта никогда не будет массовым! Прекращайте уже этой дурью маяться

А недавно видел всего одного велосипедиста, который ехал мимо автовокзала по левой полосе для движения автомобилей, рядом с велодорожкой. А напротив автовокзала велодорожка более чем удобная, только она и нафиг не нужна даже тем, кто ездит на велосипеде
Ответить | С цитатой
Макс  (14.02.22 17:19): Урбанисты-активисты не там расставляют акценты. И тем самым, фактически, дискредетируют сами себя. Есть такая тактика саботажа - распылять внимание на миллион абсолютно незначимых проблем. Потом предлагать кучу нерабочих вариантов решения этих проблем. Тем самым, размывая суть и отвлекая от решения основных проблем, создавая видимость активности. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте