Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
07:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские музеи кричат Минкульту «СОС!»

Днепровские музеи кричат Минкульту «СОС!»

Четыре музея города переживают очень трудные времена и просят Министерство культуры Украины помочь им выжить.

Последние два года, прошедшие под знаком пандемии, кризиса, локдаунов, запретов на прием посетителей больно ударили по всем музейным учреждениям.

Но государственным музеям в это трудное время выжить легче – они финансируются из бюджета. Держатся на плаву и ведомственные музеи, существующие при крупных учреждениях.

Гораздо труднее приходится частным музеям, для которых главным источником существования, проведения мероприятий, пополнения фондов были доходы от продажи билетов. Но какие там доходы, если половина времени из этих двух лет музеи были вообще закрыты из-за карантинных мер. А в остальное время из-за целого ряда причин поток посетителей превратился в небольшой ручеек.

Например, в 2020-м году создатель и директор Технического музея Днепра «Машины времени» Михаил Прудников в эксклюзивном интервью Городскому сайту рассказывал, как непросто приходится выживать в новых условиях. С тех пор ситуация, мягко говоря, не улучшилась…

И вот четыре частных музея Днепра объединились для того, чтобы добиться помощи от профильного министерства. Это – «Машины времени», Музей украинской живописи, единственный в Украине Музей креста и Музей детства.

Отметим, что 11 февраля Музей детства отметил первую годовщину со дня своего открытия. Этот год стал очень сложным, но Музей детства развивался. Пополнялся новыми экспонатами и проводил интересные мероприятия.

Эти музеи сообща обратились к министру культуры Украины Александру Ткаченко, подробно рассказав о проблемах и попросив помощи от министерства. Вот что об этом сообщили в музее «Машины времени»:

«Чотири приватні музеї м. Дніпро: Дніпровський науково-технічний музей «Машини часу», Музей українського живопису, Громадський історико-етнографічний ставрографічний Музей Хреста, «Музей Дитинства» сподіваються, що їх звернення не залишиться без уваги Олександра Ткаченка, Міністра культури та інформаційної політики України.

Зазвичай, приватні музеї самостійно забезпечують належну роботу закладу. Основними фінансовими ресурсами приватних музеїв є відвідувачі. Але пандемія COVID-19, локдаун, карантинні обмеження мали не аби які наслідки для нас, як і для багатьох інших.

Вимушені звернутися за допомогою до держави та сподіваємося, що нас почують!».

Пока ответной министерской реакции – не последовало.

Фото – музей «Машины времени».








Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте