Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
04:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему на Днепропетровщине значительно сократилось число получателей субсидии?

Почему на Днепропетровщине значительно сократилось число получателей субсидии?

По сравнению с прошлым отопительным сезоном, такую компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг получают на 33 тысячи человек меньше. По какой причине это происходит?

О том, какова ситуация с назначением субсидий и почему их выплаты приостанавливают, рассказала начальник отдела департамента соцзащиты населения ДнепрОГА Александра Довыдовская.

Прежде всего, она привела следующую статистику. В прошлом отопительном сезоне (который рассчитывается с 15 октября по 15 апреля) субсидию получали 243 тысячи жителей области. В нынешнем же – около 210 тысяч.

 - Сокращение числа получателей субсидии не является критическим, - говорит она. – За последние годы число таких людей колебалось от 210 до 250 тысяч. Нынешнее сокращение числа получателей субсидии во многом связано с новыми ограничениями, введенными в прошлом году Кабинетом министров Украины.

В числе таких ограничений следующие.

На субсидию не могут претендовать граждане и семьи, совершавшие разовые покупки или затраты больше 50 тысяч гривен, имеющие на банковских депозитных счетах больше 100 тысяч гривен, владеющие двумя и больше автомобилями и так далее. Также в получении субсидии откажут, если человек имеет задолженность по алиментам 3 месяца и более.

В целом же на назначение субсидии может претендовать каждая семья, кто вынужден платить за жилищно-коммунальные услуги больше 15 процентов от совокупного среднемесячного дохода семьи. Но если при этом не нарушены уже упомянутые ограничения.

С выявлением таких фактов и связано большинство отказов в назначении субсидии и приостановки ее выплаты.

Кто и на каком основании это делает?

 - С 2018 года единственный орган, имеющий доступ ко всем реестрам и проводящий ежемесячные проверки законности получения субсидий, - это Министерство финансов Украины, - поясняет Александра Довыдовская. – Если в ходе таких проверок выявляются недостоверные данные получателя, Минфин присылает об этом информацию в региональные управления соцзащиты. На основании выявленных фактов проводится проверка, а начисление субсидии приостанавливается до ее окончания.

Если факт нарушения условий предоставления субсидии подтвердился, ее выплату останавливают, а гражданина-нарушителя обяжут вернуть начисленную в виде субсидии сумму.

 - Это произойдет в том случае, если у гражданина Минфин выявил на депозитных счетах (даже в разных банках!) более 100 тысяч гривен, - приводит пример Довыдовская. – О крупных покупках, средствах в банках граждане могли добровольно сообщить до сентября 2021 года. Если же утаили такую информацию, то этим нарушили условия предоставления субсидии и обязаны ее вернуть. Располагая крупными денежными резервами, человек обязан самостоятельно оплачивать свои жилищно-коммунальные расходы.

Оспорить приостановку субсидии и ее отмену человек, считающий себя правым, может попытаться в органах соцзащиты. Или же – в суде, если там не удалось добиться успеха.

Александра Довыдовская.
Александра Довыдовская.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Дима  (11.02.22 10:04): И нигде вообще не пишут, что урезали нормы потребления (газ, свет, вода) для расчета субсидии. Ответить | С цитатой
.  (10.02.22 18:08): субсидию дают, если зарплата или доход менее 2 000 грн. Ответить | С цитатой
Сторонник Майдана  (10.02.22 13:28): Правильно! Яка субсидія тим, хто має депозити та авто? Продай та розтрать їх на камуналку! А якщо ти все життя накопичував та економив то твої проблеми. Краще потрать їх на камуналку якщо зарплати не вистачає Ответить | С цитатой
ничего из перечисленного нет  (10.02.22 13:19): коммунальные забирают более 60% совокупного дохода и не дают, не положено якобы потому что 4 кв.м. площади жилья "роскошь". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте