Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре – всплеск заболеваемости КОВИДом среди детей

В Днепре – всплеск заболеваемости КОВИДом среди детей

Такое печальное увеличение статистики заболевших специалисты связывают с бурным распространением штамма Омикрон, который поражает детей наравне со взрослыми.

О ситуации сегодня рассказали специалисты.

- За последнее время мы отмечаем резкое увеличение детей, поступающих к нам с подозрением на КОВИД, - говорит заведующая отделением экстренной медпомощи Днепропетровской областной детской больницы Наталья Волнянская. – Недавно было 50-60 ежедневных обращений, сейчас – до 100 в сутки. Примерно у 50 процентов выявляется положительный КОВИД-тест, таких детей мы сразу же определяем в отделения больницы.
Чаще всего болезнь выявляется у детей возрастом от младенчества до 10 лет. При этом болезнь может протекать в тяжелой, средней, легкой форме или же вообще бессимптомно, и тогда ее выявит только тест.

На какие проблемы жалуются заболевшие дети? Об этом рассказал завотделением анестезиологии и интенсивной терапии этой же больницы Сергей Егоров:

- Симптоматика – самая разная. Чаще всего у детей поражаются респираторные пути и желудочно-кишечный тракт, при этом наблюдаются слабый стул, обезвоживание организма. Но диагностируется и тяжелое протекание болезни с повреждением нервной системы – так называемый КОВИД-энцефалит. В нашем отделении – двое таких детей.
К сожалению, в днепровских больницах нет оборудования, которое могло бы определить, каким именно штаммом вируса чаще всего поражаются дети. Но медики считают, что всплеск заболеваемости связан с бурным распространением Омикрона.

- Вероятней всего, большинство детей поражает этот штамм, - признает Сергей Егоров. – Раньше у нас не было такого количества заболевших КОВИДом деток, сейчас же отделения переполнены. Примерно треть требуют интенсивной терапии.
Процесс лечения в стационаре занимает 2-3 недели, но потом еще долго дети страдают от пост-КОВИДного синдрома.

Как убежден завотделением пациентов с подозрением на КОВИД областной детской больницы Игорь Майденко, лучшая защита от болезни – иммунизация. А еще – здоровый образ жизни, физкультура, закаливание, обилие фруктов-овощей и витамины.

- В Днепре семейными врачами уже проводится массовая иммунизация детей, и сознательным родителям надо сделать такой выбор, - считает он. – Дети – самый активный слой населения, они даже без посещения школы активно контактируют с другими людьми и распространяют вирус. Вакцинацию же дети переносят без побочных эффектов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте