Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
23:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в нашем регионе раскапывали курганы век назад

Как в нашем регионе раскапывали курганы век назад

Начало системному изучению курганов во многом положил директор исторического музея Дмитрий Иванович Яворницкий.

Раскопками курганов в нашем регионе занимались и 200, и 300, и 500 лет назад. Но за редким исключением, эти раскопки проводились варварским образом в поисках сокровищ.

Яворницкий стал одним из основоположников системного изучения курганов и хранящихся в них свидетельств глубокой старины.

Ровно век назад он планировал приступить к раскопке курганов «Близнецы», находящихся вблизи Екатеринослава.

Вот что об этом сообщил историк, археолог, сотрудник Днепропетровского исторического музея Дмитрий Романчук:

«…Тысячи нераскопанных курганов, заключающих в себе несомненно богатейшие научные сокровища, скрывает наше необозримое степное пространство. Причем многие из этих курганов постепенно распахиваются крестьянами, многие разрываются кладоискателями и богатства их бесследно исчезают для науки...

Два таких кургана носящих название "Близнецов" находятся вблизи г. Екатеринослава по дороге в с. Лоцманскую-Каменку, к раскопке которых весьма желательно приступить немедленно. Для такой раскопки необходима сумма денег в размере 70 тыс. рублей.

Поэтому прошу Губполитпросвет оказать содействие в исходотайствовании означенной суммы в ближайшее время или хотя бы половины ее, что бы можно было приступить к началу раскопок курганов "Близнецы" - із пояснювальної записки Д.І.Яворницького до кошторису музею на 1923 р.

На фото Дмитро Іванович на розкопках в 1920-х рр., але не тих курганів, бо як ми знаємо, історія розпорядилася інакше. Кургани "Близнюки" були розкопані в 1967 р. (експедиція музею під керівництвом Л.П.Крилової) та в 2007 р. (експедиція ДНУ під керівництвом доктора історичних наук, професора В.А.Ромашка)».

Обнаруженные Яворницким и его единомышленниками при раскопках курганов сокровища стали основой фондов нашего исторического музея.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте