Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
23:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ветеран АТО из Днепра, выступавший в Киеве против произвола Держгеокадастра, прекратил голодовку

Ветеран АТО из Днепра, выступавший в Киеве против произвола Держгеокадастра, прекратил голодовку

Мужчина добился смены руководства областного Держгеокадастра.

Ветеран АТО и сотрудник управления по вопросам участников АТО Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Байдачный прекратил сухую голодовку под стенами Министерства по делам ветеранов в Киеве. По словам Виктора Байдачного, он требовал привлечения внимания к бездействию представителей Держгеокадастра в Днепропетровской области.

"Я в рамках своих должностных обязанностей обратился в областной Держгеокадастр по поводу того, что там нарушают законодательство в отношении ветеранов АТО, которые хотят получить кадастровый номер на земельный участок и сделать раздел. Мне было отказано в грубой форме. Я стал писал жалобы и информационные запросы. Понял, что результата нет. Единственным выходом стала сухая голодовка, которую я начал 2 февраля", - рассказал мужчина.
По словам ветерана АТО, он прекратил голодовку 3 февраля около 12.00, после того как получил приказ Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра о смещении с должности исполняющего обязанности начальника Держгеокадастра в Днепропетровской области Виталия Духневича 4 февраля 2022 года.

С 7 февраля 2022 года исполняющим обязанности областного Держгеокадастра станет Екатерина Чередник. Женщина комментировать свое назначение отказалась, ссылаясь на больничный.

О том, что участники и ветераны сталкиваются с проблемами при получении земельных участков, рассказала юрист Виталия Серебрянская. По ее словам, процедура получения земельного участка длится от 1 до 3 лет, хотя по закону должна длиться не больше 3 месяцев.

"Очень тяжело самому найти свободный земельный участок. На сайте Держгеокадастра есть публичная кадастровая карта, но на ней отображаются не все сведения. Там старые сведения о праве собственности до 2001 года вообще не внесены. Поэтому возникают трудности, когда уже участник или ветеран АТО приходит с заявлением о получении земельного участка, им говорят, что этот участок уже занят", - говорит юрист.
Также, по словам Виталии Серебрянской, в местных органах власти и Держгеокадастре не всегда вовремя отвечают на заявления участников боевых действий. Их либо ставят в очередь, что не верно, либо вообще не дают никаких объяснений относительно их законного права получить земельный надел.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте