Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
04:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Абонплата за воду в Днепре: куда пойдут деньги и сколько придется платить

Абонплата за воду в Днепре: куда пойдут деньги и сколько придется платить

Кроме платы за воду по счетчику, нужно платить еще абонплату водоканалу Днепра.

С 1 января 2022 года платить абонплату за воду в Днепре будут все потребители:
— фирмы (в том числе, бюджетные организации);
— население (те, кто проживает в высотках и те, кто живет в частных домах).

Новые клиенты водоканала будут платить абонплату с момента, когда подпишут договор с водоканалом. Об этом сайту Информатор Деньги сообщили в КП «Дніпроводоканал» в ответе на информационный запрос.

На законодательном уровне методика расчета абонплаты не установлена. Каждый водоканал решает этот вопрос по-своему. Но существует «потолок» для таких начислений.

В Днепре такая плата состоит из постоянной и переменной составляющей. Первую берут за обслуживание договора, и ее начисляют каждому потребителю, даже если вы не пользовались водой.

Переменную составляющую берут за обслуживание счетчика. Эту часть абонплаты берут за каждый прибор учета в доме, офисе или квартире. Размер этой платы зависит от количества счетчиков, их диаметра и размещения (в помещении или в колодце).

При этом, платить абонплату нужно будет за каждую услугу водоканала: и за водоотведение, и за водоснабжение.

«Абонентскую плату днепряне будут платить, если у них есть индивидуальный договор на услуги водоснабжения и водоотведения. Размер этой платы рассчитывается индивидуально для каждого абонента. При этом, максимальный размер абонентской платы составляет 35,19 за каждую услугу. То есть суммарно за водоснабжение и водоотведение абонентская плата может составлять не более 70,40 грн в месяц», – заявила в конце января этого года начальница службы правового обеспечения КП «Дніпроводоканал» Светлана Скобелева.

По информации водоканала, те, кто по договору получает только водоснабжение, должны платить за обслуживание договора и за обслуживание счетчика.

Жители Днепра, которые по договору получают только водоотведение, будут платить только за обслуживание договора.

Для тех, кто одновременно получает и водоснабжение, и водоотведение придется платить за:
— обслуживание договора на водоснабжение;
— обслуживание договора за водоотведение;
— за обслуживание счетчика/счетчиков. При этом, стоимость сервиса прибора учета разделяется на две части: одна будет в составе платы за водоснабжение, другая – в составе платы за водоотведение.

Платить за обслуживание счетчика не придется, если:
— счетчик не поставили на абонентский учет в водоканале;
— если вы живете в ОСМД и на собрании жильцы решили сами обслуживать и менять приборы учета.

Если счетчик стоит на общей трубе, то плата за его обслуживание будет распределяться на всех жильцов дома. В водоканале напомнили, что абонплата не зависит от того, сколько воды в месяц вы потребляете. Также, субсидия будет учитывать абонплату.

Например, если вы живете в частном секторе, у вас стоит счетчик диаметром 15 мм и вы платите только за водоснабжение, то в месяц абонплата будет: 17,72 грн (плата за обслуживание договора) + 7,25 грн (за обслуживание счетчика) = 24,97 грн абонплаты в месяц.

Если вы живете в доме, где есть офисы, и в здании установлен счетчик диаметром 50 мм, а водоканал насчитал у вас 44 абонента, то:
— офисы будут платить: 14,26 (абонплата за водоснабжение)+14,262 (абонплата за водоотведение) =28,52 грн в месяц
— население будет платить: 18,98+18,02=37 грн в месяц.

Если у вас есть офис, в котором есть подача воды и канализация, и в помещении установлен счетчик диаметром 20 мм, то абонплата в месяц составит: 16,89 (плата за водоснабжение) +16,89 (плата за водоотведение) =33,78 грн.

На что пойдут деньги абонплаты. В водоканале ответили, что плата за обслуживание договоров идет на оплату труда, отчисления на социальные мероприятия, канцтовары и бланки, топливо, услуги банков и информационные услуги. А часть абонплаты пойдет еще на коммуналку, аренду, навигационную систему, стационарную и мобильную связь и отчисления в профком.

Gorod.dp.ua на Facebook.


KalmukovaValentin  (14.04.23 10:41): Грабят народ. В стоимость эти услуги уже входят, когда мы платим сумму за получение 1куб.м воды, затем водоотведение и составило 31,36 грн.м.куб. Откуда взялась оплата абонентов? Кто её придумал, ещё сумма составили больше чем за пользования водой... Ответить | С цитатой
Юрий  (12.07.22 08:41): Узнал что у меня долг по воде начал разбираться и ах...л эт как так получается мы им должны бумагу и моб. связь оплачивать они что там в край ах...и, людей нужно собирать это уже просто обдиралово Ответить | С цитатой
555  (17.03.22 08:55): дармоеды ! Ответить | С цитатой
Ирина  (16.03.22 21:12): Интересно получается, мы живем в частном секторе, сами устраняем течь, сами меняем трубы, сами себя обслуживаем, за проверку счетчика-содрали 300 грв!!! Какое ВАШЕ обслуживание? Когда лопнула труба, от центральной трубы-сами поменяли трубы на пластиковые, а чтоб в колодце подключить-содрали 3000 грв, за 5 минут работы! А не пошли бы , ВЫ... Ответить | С цитатой
Пользователь  (14.03.22 06:16): Пишут одно, а по факту делают -другое.
Оплата увеличилась и т.к их-не контролируют, оплата за услуги предоставляется " с потолка...чем , больше можно начислить-тем лучше"
Ответить | С цитатой
просто я  (09.03.22 12:49): вот, появилась инфа, куда можно жаловаться на необоснованное повышение цен: https://gorod.dp.ua/news/201675 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (09.03.22 09:00): Перечисленные расходы учитываются в себестоимости услуги. "непроизводственные расходы" .
Особенно непонятно, почему на абонентов должны перекладываться расходы по отчислению в профком, которые ранее оплачивались из зарплаты состоящих в профкоме.
Ответить | С цитатой
Ден  (04.03.22 01:05): Это называется Мародерство!Весь мир помогает,а местные "князьки"решили безнаказанно грабить последнее,еще и во время войны! Ответить | С цитатой
мирон  (23.02.22 11:08): все эти суммы, такназываемой абонплаты всегда присутствовали в тарифе!
Если же вы решили их вычленить, то в остатке стоимость куба должна уменьшиться ровно на столько же. По факту же, имеем ДВОЙНОЕ покрытие ваших непроизводственных растрат + ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФА!
Вы там совсем берега потеряли?
Народ в окопах! Эй, проснитесь , война! Вы что, преднамеренно провоцируете людей?!!
Ответить | С цитатой
Карабас Барабас  (07.02.22 19:05): А они не ОХРИНЕЛИ?

Какое отношение они имеют к счетчику, когда я покупаю за свои деньги? Какое обслуживание счетчика если они мой счетчик видят при распломбировке или пломбировке счетчика.

А обслуживание договора - это вообще что за диво дивное?! Это называется - за ваш счет мы банкет гуляем. А вы недалекие платите и молчите.

Сдулись майданщики?
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте