Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
07:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре ликвидируют автостанцию у ТРЦ «Мост Сити центр»

В Днепре ликвидируют автостанцию у ТРЦ «Мост Сити центр»

Перенос этой автостанции – лишь часть глобальных изменений, которые ждут квартал, ограниченный улицами Коцюбинского, Липинского, Харьковской, Глинки.

Об изменениях в этом квартале и постройке ряда крупных новых объектов говорят уже давно. И вот обнародован Детальный план территории данного квартала. Напомним, что такие концептуальные документы в Днепре активно разрабатываются последние пару лет – прежде всего, с учетом ближайших планов инвесторов.

Так было и на этот раз.

О планах по постройке в этом квартале новых объектов говорят уже давно. Некоторые проекты рассматривались на городских градсоветах, о чем в свое время рассказывал Городской сайт.

В частности, был представлен проект постройки в этом квартале нового ТРЦ, который планировали соединить надземным переходом с ТРК «Мост Сити Центр».

Кроме этого, было рассмотрено несколько проектов реставрации знаменитого «Дома Померанца» (также его называют «Дом Померанцева») по ул. Харьковской, 6, от которого остался только фасад. О печальной судьбе этого здания в «екатеринославском кирпичном стиле» Городской сайт подробно писал.

Напомним, что это красивое 4-этажное здание с великолепным декором построено в конце 19 века, и по меркам того времени – было почти как небоскреб. Историки отмечают необычную эклектичную архитектуру здания – другого такого в Днепре нет.

Дом пережил войну, но пострадал от пожара в 1999 году. Интересно, что у дома сгорела только крыша, которую можно было бы восстановить. Но жильцов расселили, а здание бросили умирать.

21 декабря 2010 года здание получило статус памятника архитектуры и было занесено в Государственный реестр памятников недвижимости местного значения.

С тех пор было разработано несколько проектов как полной реставрации этого здания, так и постройки нового объекта с сохранением фасада исторического объекта.

Похоже, теперь окончательно выбран второй вариант.

ДПТ квартала предусматривает, что внутри квартала появится новый огромный многофункциональный комплекс «Эрмитаж». Над ним вознесутся два высотные объекта. Фасад «Дома Померанца» будет встроен в этот комплекс, который соединится надземным переходом с ТРК «Мост Сити Центр».

Автостанцию из квартала вынесут, создав на ее месте общественное пространство с озеленением.

Как сообщает Никита Реутов, архитекторами проекта «Эрмитажа» являются Сергей Филимонов и Наталья Каширина, заказчик проекта - Alef Estate.

Подробно данный Детальный план будет рассмотрен на очередном архитектурно-градостроительном совете Днепра, о чем подробно расскажет Городской сайт.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (03.02.22 10:22): На весь Рим, с населением в 3 миллиона и числом туристов до 20 миллионов человек в год, приходится около десятка ТРЦ. В Днепре, с населением менее миллиона и остутствующими туристами - более 59-ти. Ответить | С цитатой
местный  (02.02.22 14:20): Дорога от яворницкого до въезда на новый мост 8-12 минут без пробок. От въезда на мост до индустриального исполкома - 5 минут.
Давайте еще больше строек в центре и станем там полностью!
Ответить | С цитатой
Йоран  (02.02.22 11:32): Знайдіть хоч одне рішення градсовета, чи хто цим повинен займатись, яке стосувалось би транспортних проблем центру. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (02.02.22 10:44): А вот это реально красивое и ценное здание (фасад). В стиле этой эпохи (+/-) и нужно застраивать исторический центр. Нельзя к нему подпускать Филимонова. Это весьма сомнительный архитектор. Фактически, облик большинства новых зданий Днепра - его рук дело. При всяческом попустительстве архитектурного надзора. Ответить | С цитатой
Мечтатель  (02.02.22 10:26): Еще один ТРЦ это хорошо. Но вот если бы заасфальтировать дороги во дворах по улице Осенней... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Как-то так  (02.02.22 10:25): Надо снести весь центр и сделать там парк Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
den  (02.02.22 10:18): "Перенос этой автостанции..."
Всегда перед мостом была развязка! Давайте еще настроим! "Закупорили" башнями изначально с момента строительства сьезд с моста... развязки дорожной нет.
Узкая единственная (!) дорога-сьезд с основного магистрального (!) моста. Будет еще больше пробок - весь левый берег "прет" в обе стороны в час пик...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте