Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
18:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему на Днепропетровщине участились атаки хакеров и лже-минеров и что с этим делать?

Почему на Днепропетровщине участились атаки хакеров и лже-минеров и что с этим делать?

Январь стал кошмарным месяцем в плане сообщений о минированиях и атак хакеров на государственные сайты и порталы.

В Украине и в нашей области практически ежедневно появляются сообщения о заминированных школах, детсадах, государственных учреждениях. В первый месяц этого года в нашей области было около 30 таких угроз – практически столько же, сколько за весь прошлый 2021 год.

А еще месяц стал удручающим по числу хакерских атак.

Чем вызвана такая ситуация и что с этим делать, сегодня рассказал днепровский эксперт в сфере Ай-Ти-технологий Николай (не афиширующий свою фамилию).

- Хакерская атака – это получение неразрешенного доступа к базам данных и информации, - поясняет он. – Такие кибератаки бывают мелкими – например, направленными на взлом профиля человека в соцсети для последующей рассылки данных, просьб, сообщений от его лица. И крупными, направленными на выведение из строя крупных ресурсов. Такой ресурс восстановят, но день-другой он не сможет функционировать, доставляя этим неудобства тысячам, а то и миллионам людей. У того, что такие атаки в Украине становятся все более частыми, есть две основные причины. Мировой рост диджитализации, который вызывает рост кибератак. И политическая ситуация, при которой некоторые силы и лица хотят ввергнуть Украину в панику.

Так было в Украине 13-14 января, когда хакеры взломали ряд государственных ресурсов, в том числе портал «Дия». По мнению эксперта, это была дорогая и сложная операция.

- Взломать государственный портал или сайт стоит дорого, и для этого нужна группа высококлассных Ай-Ти-специалистов, - считает эксперт. – Не каждый работник данной сферы пойдет на такой риск – у них и так высокие зарплаты. Обычному человеку таких атак не стоит бояться – хакер не сидит под каждым кустом и данные обычного человека ему не интересны.

Тогда куда же идут данные таких атак?

- Есть нелегальные компании, которые собирают персональные данные людей – для рассылки рекламы, для шантажа, - уверяет специалист. – Есть откровенно преступные группы, собирающие личные данные, информацию о паролях, банковских карточках. Причем в этих группах может быть своя специализация. Одна группа мошенников только собирает такую информацию и потом продает. А покупатели таких данных – уже снимают чужие средства с карточек через банкоматы.

Как считает Николай, от хакеров регулярно страдают и украинские банки. Но они не афишируют такие взломы и стремятся во избежание негативных последствий компенсировать ущерб клиентов без лишней огласки.

Киберполиция Украины борется с такими преступниками. Но проблема в том, что она еще молода, недостаточно опытна, а зачастую ее работу тормозят бюрократические проволочки, - считает эксперт.

Ведут борьбу киберполицейские и с лже-минерами.

- Проблема таких «минирований» - не нова, уже существует схема работы с такими террористами, - рассказывает Николай. – Если угрозы о минировании осуществляются с помощью телефонов, преступников довольно легко вычислить. Сложнее, если такие угрозы рассылаются через электронную почту. Данные о том, кто и с какого компьютера делал рассылку, можно получить. Но зачастую такие угрозы осуществляются не с территории Украины. Да и проблема грани личных прав и свобод при этом существует.

Как считает эксперт, со спадом политической напряженности в Украине число кибератак и лже-минирований резко уменьшится.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте