Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
08:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый Дизайн код №144 регламентирует адресные таблички

Новый Дизайн код №144 регламентирует адресные таблички

В Днепре утвердили адресную навигацию: как должны выглядеть таблички на домах.

В Днепре утвердили нормы для адресных указателей на домах. Дизайн код № 144 содержит подробные технические характеристики для табличек: как они должны выглядеть, на какой высоте, где их вешать и т.д. При этом днепряне могут самостоятельно выбирать подрядчика и из какого материала производить табличку, рассказал главный художник Днепра Сергей Белый.

Несколько лет назад в рамках пилотного проекта адресные таблички появились в центре Днепра. Тогда их повесили около тысячи. После этого дизайнеры решили доработать адресные таблички, чтобы внедрить их в городскую навигацию. Ведь таблички нужны именно для качественной навигации в городе, чтобы адрес могла найти «скорая» или курьер, который везет вам пиццу.

«Это не просто адресные таблички. Это комплексная система навигации по городу. В требованиях, утвержденных исполкомом, четко прописано, где должны висеть таблички – это не просто одна на углу дома. Это указатели на арках у домов, на подъездах. От качественной навигации зависит не только внешний вид города, главное – как быстро вашу квартиру или дом найдет скорая, полиция или спасатели в случае необходимости», – считает Сергей Белый.

Для удобства днепрян в городе был разработан специальный сайт-конструктор streetsigns.dnipro.design где можно самостоятельно сделать макет указателей для своего дома. Сайт постоянно дополняют: можно найти и контакты подрядных организаций, которые изготавливают такие таблички (выбирать можно не только из этого перечня), со временем появятся подсказки и по техническим требованиям. Также на сайте уже есть база городских улиц, это сделано для того, чтобы избежать ошибок в написании улицы.

У днепрян есть около месяца, чтобы ознакомиться с принятым документом и взяться за изготовление таблички. После этого проверять соблюдение требований начнет инспекция по благоустройству Днепровского городского совета.

«Инспекция и до этого проверяла соблюдение правил благоустройства и дизайн-кода на фасадах города. За 2021 год инспекторы составили 640 уведомлений о нарушении действующих норм. Приблизительно через месяц начнем проверки и адресных указателей: если будем выявлять нарушения, составлять предписание. Это предупреждение. Затем будем давать по меньшей мере две недели для устранения несоответствия. Если же балансодержатель дома не выполнит предписание, его будет ждать административный штраф», – отметил начальник инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Руслан Мороз.

Штраф составляет 340 грн для физлиц и 1700 грн для юридических. Таблички должен заказывать балансодержатель дома. В инспекции по благоустройству организовали целый отдел, который будет заниматься исключительно фасадами зданий и следить за соблюдением дизайн-кодов. Пока в отделе 3 инспектора, которые будут следить за соответствием дизайн-коду и правилам благоустройства, добавил Мороз.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ирина Артемова  (03.02.22 08:59): Таблички с учетом последних требований можно заказать на этом сайте:
r-mix.com.ua
Ответить | С цитатой
местный  (01.02.22 13:06): Больные люди!
Они в город вообще выходят? 90-95% домов таблички еще со старыми названиями висят. Все в полнейший разнобой. Про частный сектор вообще молчу, что в совке повесили, то и висит. Или вообще ничего. Или кто-то заморочился и сделал красивую табличку сам.
Вот пусть за зарплату этих дармоедов делают и вешают новые таблички.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вы кто  (01.02.22 11:01): Такие и чем вы занимаетесь , отмывание , обворовывание в законе ? Под суд отдать того кто это придумал ! Совести просто нет . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вот где  (01.02.22 10:58): Бесполезные особи , главное создавать движение и получать зарплату , пиявки на теле общества. Ответить | С цитатой
П3  (01.02.22 09:52): Не знают , что ещё придумать. Ответить | С цитатой
хз  (01.02.22 09:27): Чем Вы занимаетесь ??? Ответить | С цитатой
Выбрали Борюсика?  (01.02.22 09:16): Вот результат. Ответить | С цитатой
Горожанка  (01.02.22 09:15): И за это они получают там зарплату? Ответить | С цитатой
Здобули  (01.02.22 08:33): На дупу собі табличку хай повісять! Ответить | С цитатой
хахахахах  (31.01.22 22:33): это только начало, скоро кп благоустриц будет ходить и проверять какого цвета у вас шторы на окнах, и если они "неправильного" цвета, то получите предписание и штраф, ахахахахах:))) мороз не дремлет:))) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте