Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
13:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре вступить в ряды территориальной обороны и какие права есть у добровольцев

Как  в Днепре вступить в ряды территориальной обороны и какие права есть у добровольцев

27 января адвокат Вадим Кравцов рассказал, кто и как может стать добровольцем в Территориальной обороне, чему там обучает, и освобождает ли Тероборона от прохождения военной службы.

Кого берут в Территориальную оборону

Как утверждает адвокат Вадим Кравцов, Тероборона – это самая толерантная из всех военных организаций в Украине. Добровольцем может стать человек любого пола, который проявил желание принять участие в территориальной обороне. «Все, что нужно иметь – это нормальное здоровье, поскольку там не такие серьезные требования, как для прохождения службы в военных частях или Вооруженных силах Украины. Также нужно быть психически здоровым человеком и не иметь судимостей. Что касается возрастных ограничений, то вам должно быть от 18 до 57 лет».

Какие права получают добровольцы

В четверг, 27 января, украинский парламент проголосовал за внесение в законодательство изменений относительно национального сопротивления. Рада разрешила добровольческим формированиям тергромад использовать, кроме охотничьего, еще и табельное стрелковое оружие.

«Кроме этого, людей обучают защищать свою страну. Однако нахождение в составе Теробороны не является основанием для освобождения от прохождения военной службы, – отмечает адвокат. – Только если человек пребывал в Теробороне как доброволец в течение двух контрактов (а один контракт – это 3 года), тогда он освобождается от военной службы. Также во время пребывания в Теробороне можно получать военные квалификации и звания. Это главные привилегии, которые получают добровольцы».

Как можно присоединиться к Теробороне

Для того чтобы стать добровольцем необходимо напрямую обратиться в Тероборону соответствующей территориальной общины. «В Днепре она была создана еще в сентябре 2021 года. Обратиться туда нужно с заявлением, паспортом и ИНН. Вас направят на прохождение медосмотра, который, в принципе, осуществляется для получения любой лицензии, в том числе на обращение с оружием. Вам придется пройти психиатра и нарколога, получить справку о том, что вы не состоите на учете. Также подтвердите, что у вас нет судимости за тяжелое преступление или двух судимостей за какие-либо умышленные преступления. После этого вы получите право стать членом Территориальной обороны».

В каких операциях могут участвовать добровольцы

«Обучение добровольцев проходит согласно утвержденному графику самой Территориальной обороны. Что касается того, чему их будут учить, то перечень довольно обширный: это обеспечение общественного порядка в тех обстоятельствах, когда привлекаются добровольцы Теробороны, обеспечение мер во время чрезвычайных ситуаций и прочее, – говорит Вадим Кравцов.

Фактически это те действия, которые осуществляются военнослужащими, органами Национальной полиции и правопорядка. То есть когда им нужно подкрепление, то тогда привлекаются добровольцы Теробороны. Добровольцы могут привлекаться в ряды Вооруженных сил Украины в случае агрессии какой-либо страны. Таким образом, это будет упрощенный вариант, как пополнить их ряды».

Кого не берут в Территориальную оборону

Фактически, какого-то перечня «противопоказаний» нет. В любом случае, не должно быть хронических сердечнососудистых заболеваний, ведь это всегда стресс. Также не должно быть психических отклонений, поскольку этим людям дают оружие. И, как уже было отмечено, не должно быть судимостей за тяжелые преступления, если человек не был реабилитирован от этой судимости, или если человек совершил два или более умышленных преступления.

Gorod.dp.ua на Facebook.


это прорыв№49  (28.01.22 13:04): а где можно ознакомится с правоустанавливающими документам "теробороны" на "охрану общественного порядка", Закон ВР о создании ТО, устав данной организации, структура, должностные инструкции и пр.? создали какую-то махновскую шайку-лейку, которая якобы дублирует правоохранительные органы и ВСУ, и что? теперь путин не нападет? или откаты отменят, или пьяных за рулем уменьшится?... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
CommonSense  (28.01.22 10:52): А вот и перекличка ватников. Если бузят, значит украинцы все правильно делают. Ответить | С цитатой
пошла веселуха!!  (28.01.22 10:46): о ,щас лапти на говно изойдут)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте