Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
03:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как жительницы Днепра покоряли наивысшую точку Антарктиды

Как жительницы Днепра покоряли наивысшую точку Антарктиды

Наивысшую точку Антарктиды, массив Винсон с вершиной высотой 4892 метра, покорила украинская экспедиция, в составе которой были и две жительницы Днепра.

Городской сайт уже сообщал об этом радостном событии.

Напомним, что ранее на высшей точке самого южного континента Земли побывали всего лишь 7 граждан Украины. И вот в январе на нее поднялись 10 участников экспедиции, в составе которой были и две женщины. Обе – наши землячки: супруга днепровского мэра Марина Филатова и первая днепрянка, покорившая Эверест, - Ирина Караган.

Сегодня Ирина Караган в пресс-центре «Открытого» рассказала о своей судьбе покорительницы гор и о подробностях этой экспедиции.

- Любовь к походам и горам у меня – с самого детства, - призналась она. – Это увлечение стало образом моей жизни, благодаря ему я приобрела друзей, в походе познакомилась с моим тогда еще будущим супругом, нашла интересную работу. Вся моя жизнь проходит вокруг гор и экстремальных видов спорта.
Непосредственно же альпинизмом Ирина серьезно занимается 7 лет. У нее в активе – уже 11 покоренных вершин. Самыми памятными восхождениями стало прошлогоднее покорение наивысшей точки планеты, горы Эверест, а также самая первая вершина, гора в Грузии Тетнульд высотой 4800 метров.

В число самых памятных вершин вошел и пик массива Винсон. Об этом восхождении Ирина стала мечтать после Эвереста.

- Среди альпинистов очень популярна программа «7 вершин планеты», по которой надо взойти на наивысшие точки каждого континента, - рассказала она. – Эверест стал для меня 4-й вершиной в этой программе, и после него я захотела покорить все остальные горы из этой семерки.
Специальной подготовки к экспедиции в Антарктиду Ирина не проводила. Каждые полгода она совершает очередные восхождения, поэтому, по ее словам, все время живет в состоянии подготовки. Но неприятных сюрпризов все равно хватило.

- Когда собирались в эту экспедицию, то понимали, что в Антарктиде будет холодно, несмотря на то, что там сейчас полярное лето и Солнце светит круглые сутки, - отметила наша землячка. – Но в реальности было холодно так, как не было нигде, даже на Эвересте. Эти постоянные ощущения холода словами невозможно передать. Все участники экспедиции получили те или иные обморожения. А вот некоторые участки лица из-за постоянного яркого солнца, напротив, обгорели.
О том, в каких бытовых условиях проходила подготовка к восхождению, Ирина Караган поведала следующее:

- Жили в палатках, где, несмотря на все утепления и теплую одежду, был дикий холод. В лагере, конечно, готовили горячую еду – каши, мясо, овощи. При восхождениях нужна насыщенная и энергетически ценная еда. А вот при непосредственно восхождении еда – гораздо легче: батончики, шоколад, съедобные гели. О бытовом комфорте в таких экспедициях надо постараться забыть. И согласиться, что пару недель проведешь без душа и мытья волос – их заплетаешь в косичку, прячешь под шапку и просто откладываешь на потом тот день, когда можно будет принять горячую ванну и выспаться.
Антарктида поразила сплошной белой пеленой снега и льда. Скалистый гребень, свободный от снега, открылся только на самой вершине массива.

Восхождение на пик массива Винсон, оказывается, было под угрозой. Об этом Караган сообщила следующее:

- Когда мы готовились к восхождению, поступил неблагоприятный прогноз погоды. Все другие группы вернулись в лагерь. Наш же мудрый руководитель проанализировал прогноз погоды на неделю вперед и сообщил, что ухудшение – надолго. Мы рискнули, сделали усилие, совершили восхождение и счастливые вернулись в лагерь. А потом, улетев домой, узнали, что другие группы смогли подняться на пик только через 6 дней.
Самый эмоциональный момент каждого восхождения – покорение вершины. Но не менее важен и спуск:

- Со многих гор спуск гораздо опаснее подъема, - признает Ирина. – Не случайно альпинисты поздравляют друг друга с восхождением не на вершине, а только после спуска. У нас все прошло достаточно благополучно. Только восстановление организма уж очень затянулось. До сих пор не могу полностью вернуться в нормальный цикл дня и ночи.
Как признала Ирина, у нее за годы занятия альпинизмом уже накопилось множество интересных, смешных, курьезных историй. Книгу о своих восхождениях и походах она мечтает написать.

Но когда-нибудь потом, когда перестанут звать очередные вершины.

Фото со страницы Ирины Караган и открытых источников.








Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (28.01.22 09:23): на всех фото Караган. Филатову так и не увидела. а было ли восхождеине? Ответить | С цитатой
Ирина  (27.01.22 14:24): При Совке мы сами шили: палатки, рюкзаки, костюмы; из титана делали карабины, кошки и другие необходимые детали. Из колпачков зубных паст и мазей делали фиксаторы.
Завидую, что сейчас это все можно купить, а заплатив 50-100 тыс.$$ можно и покорить массив Винсон.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте