Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый университет науки и технологий в Днепре: кто его может возглавить

Новый университет науки и технологий в Днепре: кто его может возглавить

В прошлом году правительство решило объединить Днепровский национальный университет железнодорожного транспорта и Национальную металлургическую академию. Кто метит в руководители нового вуза?

31 марта 2021 года Кабинет министров распоряжением № 258-р создал в Днепре Украинский государственный университет науки и технологий. И присоединил к нему Днепровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика Всеволода Лазаряна и Национальную металлургическую академию.

Два старейших вуза Днепра решили объединить для «модернизации сети заведений высшего образования». «Создание мощных университетов – необходимый шаг для удовлетворения потребностей регионального рынка труда в соответствующих специалистах и улучшения конкурентных возможностей получения качественного высшего образования», – процитировали слова министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета на сайте нового вуза.

Студенты, которые обучались в ДИИТе и «Металле» (так в Днепре называют университет железнодорожного транспорта и металлургическую академию – ред.), продолжат заниматься по своим специальностям. В министерстве заверили, что со временем в университете науки и технологи « создадут смарт специализации для оптимального использования потенциала региона».

Кто руководит новым вузом

По данным Минюста, Украинский государственный университет науки и технологий зарегистрировали по адресу ДИИТа в июле 2021 года. Вуз подчиняется министерству образования и науки Украины.

Университет имеет свои представительства в Никополе, Кривом Роге, Вольногорске, Новомосковске, Львове и Николаеве.

Александр Пшинько

Исполняющим обязанности ректора нового вуза зарегистрирован Александр Пшинько, бывший ректор ДИИТа. По информации из наших источников, на должность ректора может претендовать еще и Анатолий Вулых. По данным сайта деклараций за 2020 год, Вулых был проректором по экономике и развитию Национальной металлургической академии. В новом вузе у него схожая должность — и. о. проректора по финансово-экономической деятельности.

Что известно о Вулыхе

Анатолий Юрьевич Вулых родился 23 сентября 1950 года в тогда еще Днепропетровске. Окончив местную среднюю школу №37, Анатолий Вулых поступил на механический факультет тогда еще металлургического института. Данные о нем есть среди выдающихся выпускников.

Анатолий Вулых в центре

Работать начал в 1972 году на Криворожском металлургическом заводе «Криворожсталь» и в институте черной металлургии. С 1974 года Анатолий Вулых работал в Днепропетровском металлургическом институте. Защитил кандидатскую диссертацию. С 1980 года Анатолий Юрьевич – доцент кафедры «Механическое оборудование заводов черной металлургии» института.

С 2000 года Вулых занимал должность председателя правления-директора Днепропетровского металлургического завода имени Коминтерна («Коминмет»). С 2012 года Вулых – генеральный директор научно-производственного объединения «Днепропресс».

Кроме этого, по данным Минюста, Анатолий Вулых был среди учредителей компании «КАТЕРИНОСЛАВХЛІБ» в 2010-х. В уставной фонд в то время он вложил 1 600 000 грн.

Также, Анатолий Юрьевич был среди учредителей благотворительного фонда имени народного депутата Анатолия Клименко  Напомним, что нардеп Клименко ( в парламенте с 2002 по 2006 годы) на момент избрания в Верховную Раду был заместителем председателя Днепропетровской облгосадминистрации по деятельности правоохранительных органов, оборонной и мобилизационной работы. В Верховной Раде он был председателем подкомитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в сфере внешнеэкономической деятельности и денежного обращения.

Анатолий Вулых был помощником нардепа Клименко на общественных началах. Вместе с главой территориального управления Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Днепропетровской области, на тот момент будущим нардепом Виктором Бутковским.

Также, Вулых был помощником нардепа от Партии Регионов Евгения Морозенко (2012-2014 годы в парламенте). Евгений Вадимович сейчас бенефициар « ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ АГРЕГАТНИЙ ЗАВОД», а среди владельцев крупных пакетов акций этой компании есть бывший министр регионального развития, экс-нардеп, до аннексии Россией Крыма – глава Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба.

Сам Анатолий Юрьевич тоже участвовал в выборах. Как глава правления металлургического завода в 2010 году прошел на выборах в горсовет Днепра. Он был заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам промышленного развития и инвестиционной политики.

Что в декларациях

По данным сайта деклараций, Анатолий Вулых подавал отчетность за 2018, 2019 и 2020 годы сначала как кандидата на должность, а потом уже как проректор по экономике и развитию Национальной металлургической академии Украины. Декларации о том, что он готовится стать ректором нового объединенного вуза пока нет.

По последней декларации за 2020 год, Вулых не указал жилье: ни в собственности, ни в аренде. Хотя в декларации за 2018 год он написал, что владеет двумя квартирами в Днепре – на 44,8 м кв и 147,7 м кв. В декларации за 2019 год осталась только квартира на 44,8 м кв, но нет данных о продаже второго жилья.

На Анатолия Вулыха, по информации из декларации, было зарегистрировано авто Аudi А8 седан-В 2012 года выпуска, которое он купил в марте 2012 года за 535 тыс. грн. Еще был Volkswagen Caravelle 2007 года выпуска. Это авто и. о. проректора купил в 2008 году за 337 тыс. грн.

В 2020-м году как проректор в металлургической академии Анатолий Вулых заработал 186 тыс. 753 грн (по 15 тыс. 562 грн в месяц) и еще получил пенсию – 111 тыс. 997 грн (по 9 тыс. 333 грн в месяц). Наличкой он хранил 1 млн 973 тыс. грн.

В суде Анатолия Вулиха привлекали по админке за занижение налога на прибыль как директора «НПО «Дніпропрес» и оштрафовали на 85 грн. Такое решение принимала судья Элеонора Женеску из Бабушкинского райсуда Днепра в июле 2017-го.

Похожее дело в 2016 году судья того же суда Светлана Марущак закрыла из-за окончания сроков привлечения к ответственности, а судья Андрей Леонов за «несвоевременное предоставление платежного поручения» признал Анатолия Вулыха как директора «НПО ДНІПРОПРЕС» виновным, и дело закрыл.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Честный судья  (27.01.22 10:04): Человек дважды привлекавшийся к уголовной ответственности, априори не может быть даже проректором техникума, не то чтобы вуза Ответить | С цитатой
шут  (26.01.22 22:42): Мутный старик!! Ответить | С цитатой
Спецкор  (26.01.22 22:17): О чем статья? И Пшенько А., и Вулых А. - достойные люди, (знаком лично с каждым) и могу сказать, что каждый из них прошел свой профессиональный путь. Но, комментарии точно "ниочем". А ведь для города и молодых людей образование важный момент и хотелось бы, что бы этот "базар" был более конструктивным. Почему, например, ДНУ должен быть центром образования? По каким крытерыям судим? Причем здесь декларации претендентов, о чем в статье так много места. Демогогия все это. Поэтому и едут молодые люди кто в Польшу, кто в Чехию, а кто с деньгами родительскими, то в Германию или Англию. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Риелтор  (26.01.22 19:34): Верно тут высказались ниже, оставили бы один универ дну как центр образования региона, ну пусть строилку с медицинским, а все эти богадельни закрыть без всякой жалости Ответить | С цитатой
пешеход  (26.01.22 17:42): Д Е Б И Л Ы
Нужно было аграрный с ДИИТом объеденять. И стоительный с медицинским не забудте объеденить...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ку  (26.01.22 16:23): Если уж на то пошло, то металлургический институт надо было вернуть в горный институт. Причём тут ДИИТ? Или под таким соусом хотят уничтожить высшее образование? Правильно, зачем дебилам что-то знать, уже поколение 90-х не совсем адекватное, больное и глупое Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я в шоке...  (26.01.22 15:30): У нас опять повысили пенсионный возраст?? Зачем в 72 года претендовать на такую должность? Неужели нет достойных помоложе? Ответить | С цитатой
Хлебный дар  (26.01.22 15:22): Да позакрывать из все вместе взятые и присоединить к Университету, это просто тиражирование порожних дипломов никому не нужных, ведь ни за одним дипломом не закреплено ни одного рабочего места, распределения то как при Союзе нет. Зачем плодить пустоту? А хотя - образование то платное и столько Проффесоров останутся без работы, без взяток... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте