Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
06:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Впервые звание почетного гражданина Днепра присвоили посмертно

Впервые звание почетного гражданина Днепра присвоили посмертно

Иван Шулик стал почетным гражданином Днепра.

Человек, который первым поднял украинский флаг над Днепропетровском так и не дождался признания при жизни. Звание «Почетный гражданин города Днепра» присвоили активисту, общественно-политическому деятелю, театральному художнику Ивану Шулику (посметрно) на 15-й очередной сессии городского совета 26 января.

На сегодняшний день звание почетного гражданина Днепра (Днепропетровска) имеет 51 человек.

«Иван Шулык умер во время рассмотрения ходатайства о присвоении ему звания Почетный гражданин Днепра. И так как процедура началась при жизни, то мы решили, что такое звание может быть присвоено посмертно», - отметил секретарь горсовета Александр Санжара.

Также депутаты проголосовали за то, что пострадавшие от политических репрессий будут получать ежемесячную материальную помощь. В Днепре с января этого года граждане, пострадавшие от политических репрессий, будут получать ежемесячное пособие из бюджета города в размере 1 тыс. грн. Соответствующие изменения в Комплексную программу социальной защиты жителей города на 2022-2026 годы приняли днепровские депутаты во время 15-й очередной сессии горсовета.

К упомянутой категории относятся члены семьи репрессированных граждан – супруг, дети, которые совместно проживали с осужденным, а также подверглись последствиям преследований по политическому признаку. В Днепре проживают до 40 таких лиц, отмечают в департаменте социальной политики Днепровского городского совета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте