Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
09:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Заказал iPhone, а пришел Snickers: новая афера с OLX-доставкой

Заказал iPhone, а пришел Snickers: новая афера с OLX-доставкой

Мошенники придумывают все новые и новые схемы. Так, жители Днепра начали сталкиваться с очередной аферой. Она «завязана» на OLX-доставке и работает за счет того, что на «Укрпочте» не проверяют документы. Заказывая iPhone, жертва оплачивает полную сумму заказа и остается без покупки.

Все начинается с того, что мошенник публикует объявление, чаще всего с предложением о продаже дорогостоящей техники. Притом цена значительно ниже рыночной. И когда жертва решает приобрести товар через OLX-доставку, аферист соглашается на отправку только через «Укрпочту». Заказчик оплачивает покупку через сайт и ждет свою посылку.

Но, как правило, он не успевает за своим заказом. Так как на почту заранее приходит человек и, называясь именем жертвы, забирает посылку. А в самой коробке вместо телефона находятся сладости. Ну а когда за покупкой приходит настоящий покупатель, то посылки уже не оказывается. Как и денег на счету OLX.

При этом те, которые называется фейковым именем, в основном, и не подозревают, что становятся частью преступления. Так как их находят в Telegram-каналах и за символическую сумму просят забрать посылку. А в ней находятся еще и приятные бонусы — шоколадки.

Именно «Укрпочту» мошенник выбирает потому, что там у получателя не требуют паспорт или другой документ. Там достаточно предоставить номер посылки — и вам отдадут ее.

Так, в социальных сетях мужчина поделился своей историей и рассказал, как чуть не стал жертвой этой аферы. Он заказал iPhone, оплатил его через OLX-доставку и ожидал посылку с «Укрпочты». Но когда пришел в отделение, то в посылке оказался Snickers, сок и другие сладости. Он отказался от посылки.

Позже стало известно, что после него пришел неизвестный и назвался именем покупателя. Он хотел забрать коробку, но опоздал. Так как перед ним настоящий заказчик уже отказался от нее.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мне ка  (22.01.22 08:59): жется это провокация против уп, например со стороны гадкой нп. всегда на уп проверяли документы. статья-ложь Ответить | С цитатой
Угу  (20.01.22 09:52): На Укрпоште всегда проверяют паспорт, без документов просто не отдадут посылку Ответить | С цитатой
Бандитский творог  (18.01.22 16:14): Что за дичь написана? Укрпочта всегда выдавала посылки ТОЛЬКО по паспорту. Получить жене посылку мужа - просто нереально. И тут вам не удобная Новая почта, где для верификации могут СМС отправить. Тут только оригинал паспорта или доверенность с мокрой печатью... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
а Новая почта как ворует  (18.01.22 11:25): На Новый год с Новой почты пришла посылка из Ашана без 1 вещи из 3-х, посылка была вскрыта. Благородный Ашан выслал мне пропавшую вещь второй раз, и в той посылке тоже была вмятина и дыра. Ответить | С цитатой
пешеход  (17.01.22 12:13): Думаю что от части правда. Возле работы отделение укрпочты, там 2 тетки работает. Одна никогда документы не просит, просит или последние 4 цифры посылки, или номер телефона. Вторая спрашивает или бумажный документ, или сканирует штрихкод паспорта в Дии. При том что я в том отделении крайне не часто бываю и вряд ли они меня так уж прям хорошо знают в лицо. Так что ситуация вполне возможная. Не думаю что эти тетки смотрят на описание товара и на стоимость посылки. Ну по крайней мере не все смотрят это уж точно.
Но и купить товар такой стоимости через ОЛХ доставку, как по мне большая глупость! Только наложка! Получил, проверил – отдал деньги. Пусть будет дороже на пару сот гривен, но шансов получить товар вместо шоколадки куда больше.
Ответить | С цитатой
Вот это сочинение  (16.01.22 19:19): Именно «Укрпочту» мошенник выбирает потому, что там у получателя не требуют паспорт или другой документ. Там достаточно предоставить номер посылки — и вам отдадут ее.
Ага ну ну . Заказуха .
Ответить | С цитатой
Максим  (16.01.22 13:05): О каких telegram каналах идет речь? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кто то  (16.01.22 00:40): Работники укр почты ещё и воруют посылки, вскрывают, вытаскивают что поценнее. Не советую этой почтой пользоваться. Ответить | С цитатой
Вопрос  (16.01.22 00:34): А если пришел настоящий покупатель, (чьи деньги уже получил продавец после получения посылки левым покупателем), И ПРЕДЪЯВИЛ СВОЙ ПАСПОРТ и телефон со своим номером НАСТОЯЩЕГО покупателя. Доказав этим, что он настоящий покупатель. То пусть Укрпочта возмещает ему стоимость посылки. И, если что, в суде рассказывает, как отдала посылку, не спросив у левого покупателя паспорт или хотя бы наличие того самого номера телефона (смс). Это явный косяк Укрпочты. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Василий  (15.01.22 22:55): На самом деле делается все еще проще. Я решил заказать товар на OLX. Мне перезвонила какая-то деваха и сказала, что оплату лучше произвести через службу OLX-доставки. И сбросила мне реквизиты на Вайбер. Я уже было начал вводить данные, но вдруг засомневался - никогда этой услугой не пользовался. И посмотрел на сайте OLX. А там сказано: пользоваться услугой только на сайте и ни в коем случае не использовать ссылки в соцсетях. Я решил воспользоваться сайтом. Все совпало, но оплата не прошла. Тогда я понял, что это мошенничество и забыл о товаре. Если бы я оплатил товар, то не увидел бы ни его, ни денег. А OLX в данном случае ни при чем. И Укрпочта тоже - скорее всего, никакого Айфона вовсе не было. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте